弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

オークション、フリマアプリでアクササリーを販売しました。
購入者のもとに商品が届くと破損しているとのことで、
返品の要求をされました。

私のほうは定形外で設定しており、
破損や未着などのリスクがあること。
心配な方は保証のある発送方法に切り替えるのでおっしゃってくださいと記載があること。

定形外は保証がないので、配送会社からは謝罪しかできません。

配送の際か、購入者が手に取った際に破損させたのかわかりませんが、
定形外で同意して購入されているのにもかかわらず法的には返品をできるものなのでしょうか?

商品は数万円の物で、破損となり価値もほとんどなくなってしまっています。
私は返品を受け入れなければならないのでしょうか?
購入者が手に取った際に破損させた場合には返品を受ける義務はありません。
配送会社によって、破損された場合、この破損は買主との関係においては、売り主が負うことになります。従って、この破損を理由に返品を請求された場合、受け入れることになる可能性が高いと思われます。

れいtoさん
2017年05月22日 10時40分

みんなの回答

山田 兼太郎
山田 兼太郎 弁護士
ありがとう

2017年05月26日 01時26分

この投稿は、2017年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークション落札商品の返品について

    先日、プロ野球開幕戦のチケットを某オークションにて4人分7万円にて落札購入しました。現時点では確定ではありませんが、プロ野球自体が予定の3月25日に開幕しそうな無いので、出品者に開幕しなかった際の返品について尋ねた所、2万5千円(4人分の定価相当分)の返金と言われました。 オークションサイトでは中止等の場合の記載は一切無...

  • オークションで誤配送した商品を返品してもらえない場合について

    オークションで同時期に売れた、服とバッグの送り先伝票を貼り違えて送ってしまい、服の買い主にはバッグ、バッグの買い主には服が届いてしまいました。バッグの届いた方はすぐさま返送していただけたのですが、服の届いた方に、到着前に受取拒否していただくか、受け取り後着払いにて送り返してくれるように頼みましたが連絡がなく、次...

  • オークションにて、商品使用後の返品、商品不良について

    オークションにてジャケットを出品しました。 フェイクレザーのジャケットで、購入後クローゼット内で2年ほど保管しておりました。 商品説明にもそのことを記載し、素人保管なのでご理解の上入札ください、と注意書きをしておりました。 3000円で落札され、受領され、取引は一度は完了しました。 翌日に、落札者から「一度来た...

  • フリマアプリやオークションサイトなどで商品画像を無断で使用されています。訴えたい。

    フリマアプリやオークションサイトなどで商品を販売してます。 販売する際に、商品画像はプロのカメラマンに依頼して撮ってもらっています。 その商品画像を無断で他の方に使われてしまっています。 ですが、フリマアプリやオークションサイトですとその無断で画像を使用している方に直接コンタクトを取る事が出来ません。 メッセー...

  • オークション落札商品の汚損による返品

    オークションにて業務用のインク、トナーを複数点落札したのですが インク(開封済み、残量ほぼ満タン)が十分な梱包がされておらず インクが漏れ出て、他のトナーの箱に染みこんで汚損していました。 以上の理由で返品をお願いしたのですが 漏れていたインク以外の返品は受け付けられないとの回答が来たのですが こちらは汚損分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。