弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリにてネットトラブル

先日フリマアプリにて以前購入したスマホを出品しました。
落札→発送→受け取りまで完了しています。

落札者から初期不良の申告があったので、
キャリア保証でどうにかできないか?
と相談をしていたのですが、キャリア側から対応できないとの返答がありましたので、落札者に返品に応じるので返送をして欲しいと伝えたところ、すでにsim等も契約して使っているため即対応不可と返事かありました。

遅くなるだけならいいのですが、
落札者の要望としては

・同機種が同価格で購入できるまで待って欲しい。
それまで返品はしたくない。
・上記条件で購入ができるまで、使用を続ける。
・返品の際の送料は出品者負担。

でした。

こちらの要望としては

・新品未使用の商品を出品しているので、継続使用されると商品価値が著しく低下するので、早急な返品を希望
・早急に返品いただけるなら送料はこちら負担
・返品を拒否し使い続けるなら支払いを希望

です。

このような場合、詐欺で被害届は出せますか?
また、被害届が出せない場合はどのように対処すればよろしいでしょうか?
> このような場合、詐欺で被害届は出せますか?

初期不良というのが虚偽であれば、詐欺罪として被害届を出せると思いますが、実際に初期不良があれば、詐欺罪とはならず、被害届を出すことはできないと思います。

> また、被害届が出せない場合はどのように対処すればよろしいでしょうか?

あなたの要望に添った形で、交渉や調停・訴訟をするということだろうと思います。

b4_7307さん
2017年04月17日 15時56分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう

2017年05月01日 08時00分

この投稿は、2017年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリの返品の送料について。

    フリマアプリで新品、未使用品で服を買いました。 届いてみたら明らかに使用感があり毛玉も汚れもありました。しかもハンドメイド作品でした。ハンドメイド作品とは記載されてなかったのです。出品者様に連絡したところ返品することになったこですが、送料をどちが負担するかでトラブルになっています。 汚れは写真を見てもらい確認し...

  • フリマアプリでの返品トラブルについて

    はじめまして。 フリマサイトのトラブルについて相談させてください。 フリマアプリで「新品・未使用品」のカメラを購入しました。 しかし、届いた商品はカメラ本体のみで箱がありませんでした。 (商品説明には箱がない旨せつめいしてありませんでした。) そのため、箱がないので返品をしたい旨を出品者に伝えたところ、...

  • フリマアプリにて返品トラブル

    フリマアプリにて、新品未使用のワンピースを購入致しました。届いて、すぐに開封し商品の確認をした所、毛玉と汚れがあり、新品未使用ではなさそうです。出品者に問い合わせた所、新品です。と返品に応じて頂けず。また出品時にタグを掲載していたのに届いたものにはタグはありませんでした。購入者が混乱する写真の掲載は利用規約違反...

  • オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

    オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる? オークション、フリマアプリでアクササリーを販売しました。 購入者のもとに商品が届くと破損しているとのことで、 返品の要求をされました。 私のほうは定形外で設定しており、 破損や未着などのリスクがあること。 心配な方は保証のある発送方法に切り替えるのでお...

  • オークション商品着払い発送の受け取り拒否での送料負担について

    某オークションにて、落札料金受け取り後、着払いにて発送したのですが、発送後にキャンセルの連絡があり、商品の受け取り拒否をされて困っております。 と言うのも、落札料金<送料で、送料を当方が負担した状態で商品が手元に戻ってくれば大赤字になってしまいます。 先方の言い分としては落札から発送までの日数が掛かり過ぎている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。