弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリでの画像使用料について

画像使用料について

フリマアプリで画像を無断で使用したとして、使用料を請求されました。
1枚の写真につき1万円+使用料1万円

12枚の写真を使ったので計13万円を振り込みなさい、という内容証明が届きました。

使用した画像は3種類なのですが、その商品を4回出品したとして、計12万円になる。と説明されました。

訳が分からず、送られてきた文章にも「振り込まなければ損害賠償請求をする」「刑事裁判をする」と書いてあり、怖くなってすぐに13万円を振り込みました。

しかし後日、その手紙をみた家族に「写真家が撮った写真ならまだしも、こんなただの自撮りのような写真に1万円の価値があるのか?しかも実際には3種類なのに、使った回数で加算されるものなのか?」と言われました。

すでにお金は入金されていますが、本当に13万円の使用料が妥当だったのか、不安です。

もう支払ってしまった以上は、何も言えないのでしょうか?
払ってしまったのですから、何も言えません。払う前に弁護士に相談する必要がありました。

わたしは、金額はやや高いと考えますが、妥当でないとは思いません。なお、プロの写真(写真の有償配布サイトの画像)を使ったいたとすれば、その10〜20倍程度まで請求額が増えると思います(ただし、いくらで示談になるか、いくら払うことになるのかは交渉次第です)。

b4_02ddさん
2017年04月08日 19時08分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月08日 20時19分

この投稿は、2017年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリでの画像無断使用

    フリマアプリでのトラブルです。 海外製品の安い洋服を仕入れ、それをフリマアプリで販売していたのですが、他の人が撮った写真を使ったことでトラブルになりました。 同じ商品を取り扱っている人が撮った写真をそのまま使っており、そのような人はたくさんいるから大丈夫か、と思っていたのですが、写真を撮った人から「示談金を払...

  • フリマアプリやオークションサイトなどで商品画像を無断で使用されています。訴えたい。

    フリマアプリやオークションサイトなどで商品を販売してます。 販売する際に、商品画像はプロのカメラマンに依頼して撮ってもらっています。 その商品画像を無断で他の方に使われてしまっています。 ですが、フリマアプリやオークションサイトですとその無断で画像を使用している方に直接コンタクトを取る事が出来ません。 メッセー...

  • フリマアプリで画像や説明文を無断で使用されて困っています

    フリマアプリで商品を出品していますが、 商品画像や商品文章を何度もパクれて困っています。 見かけた際には毎回私の画像と文章をパクらないで下さいと、 注意をし、消して頂いていますが、回数が多いためとても困っています。 インターネットで調べた所、訴訟など起こしたとしても 訴訟に掛かる費用のが上回ってしまい現実的...

  • フリマアプリでの画像無断使用での著作権侵害の対処法

    フリマアプリにて私の撮影した写真を無断で使用している方がおり、それについていくつか質問があります。 写真は白地背景のようなものではなく、場所や照明など背景を工夫し他人には出来ないようなオリジナル写真だと思います。 ⑴まず運営側に通報し対処をお願いしましたが万が一対処してもらえなかった場合、どういった対応を取れば...

  • オークションで画像の無断使用 無断リンク

    はじめまして オークションサイトで弊社の画像を無断使用しているとの報告を第三者から 報告をうけて、無断使用している出品者に再三警告をしましたが 未だに無断使用をしています。 弊社サイトにも画像無断使用は一点につき500,000円と記載してあります。 請求はできるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。