ネットオークションで債務不履行による売買契約の解除はできるのかどうか?

ヤフオクにて洋服を落札しました。
説明には入金確認後、3−7日で発送と記載され、落札日の翌日に支払い後、
宅急便の日時指定をお願いし、了承されました。
それから出品者の連絡が滞るようになり、指定した日に商品が届かず、
何度か連絡をして漸く「体調不良で寝込んでいた。翌日発送する」との返事が来ましたが、
(しかし他の落札者との取引を完了させているのを評価欄から確認)
結局翌日には発送されません。
出品者が自分で指定した3−7日の期間内にも発送されませんでした。
何度も発送をいつするのかはっきりさせる内容の連絡して、ようやく返事が来ましたが、
特に遅れたことに対する謝罪もなく、「来週の月曜までに発送する。」とのこと。
何度か催促しましたが、
結局その月曜にも発送はされず、同日の夜に
「私は身体に障害を持っている。遅くなって申し訳ない。」
とだけ送ってきました。
取引が始まってから二週間以上経過しても
取引が一向に進展しないので返金を要求し、発送しても受け取り拒否すると伝えたところ、
売買契約は成立しているから返金はできない。商品は発送する。
とのこと。

ここで質問なのですが、

1)相手の言う通り売買契約は成立しているのでしょうか?

2)仮に成立していたとして相手の発送遅延は「債務不履行」に当たるのではないかと思うのですが、
 この場合落札者の私は発送遅延を理由に売買契約を解除出来るのでしょうか?

3)売買契約を解除出来たとして、その要求に対し出品者がそれに応じない場合、
 返金をさせるための効果的な手段はあるのでしょうか?

4)相手が障がい者である場合、発送遅延の正当な理由になり得るのでしょうか?
 もちろんそれは嘘の可能性もありますし、私が出品者と取引している間に出品者は新たな商品を出品し、
 他の落札者との取引を完了させ、他の出品者から商品を落札していますので、私が購入した商品だけ
 それが理由で遅れる事は考えづらいと思っています。



長文失礼致しました。非常に困っておりますのでご教授願えれば幸いです。 
宜しくお願い致します。
2017年04月04日 23時00分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 1)相手の言う通り売買契約は成立しているのでしょうか?

 契約は成立しています。

> 2)仮に成立していたとして相手の発送遅延は「債務不履行」に当たるのではないかと思うのですが、
>  この場合落札者の私は発送遅延を理由に売買契約を解除出来るのでしょうか?

 期限を定めて催告し解除も予告するということをすれば、期限を過ぎると解除可能でしょう。

> 3)売買契約を解除出来たとして、その要求に対し出品者がそれに応じない場合、
>  返金をさせるための効果的な手段はあるのでしょうか?

 詐欺罪で告訴するなどというとよいでしょう。

> 4)相手が障がい者である場合、発送遅延の正当な理由になり得るのでしょうか?
>  もちろんそれは嘘の可能性もありますし、私が出品者と取引している間に出品者は新たな商品を出品し、
>  他の落札者との取引を完了させ、他の出品者から商品を落札していますので、私が購入した商品だけ
>  それが理由で遅れる事は考えづらいと思っています。

 障がい者であることは、理由とならないでしょう。

2017年04月05日 06時26分

相談者
西田さま、

早速のご回答誠にありがとうございます。

現状、返金を要求した日の深夜に出品者が商品を発送し、
こちらに不在票が届いている状況です。
不在票にはオークションサイトに記載されている名前と一字だけ違う名前が記載されていました。
サイトには男性名が登録されていますが、
不在票には男性名の最後の文字を〜子に変えた名前が載っています。
これも個人的には非常に不可解で、
なにかの言い訳の為に意図的に名前を変えているのではないかと疑っています。
(たまたま家族か配偶者の名前の最初の漢字が出品者と同じ可能性もありますが、、)

西田さまの回答によると

「期限を定めて催告し解除も予告するということをすれば、期限を過ぎると解除可能でしょう。」とありますが、

私が出品者に取引はしないと伝え、荷物受け取り拒否をし、返金を要求するということを
伝えましたが、明確な期限は示していません。
(数日内に返金という表現を使用しました。)
期限を設けてはいますが商品は発送されてしまいました。

商品を受け取るという選択肢もあるとは思いますが
こういった異様な行動をとる出品者が発送した商品が
必ずしも説明通りの物であるとは確信できず、
約20万円を支払った取引の為、どういう行動をとるべきか非常に悩んでいます。

そこで再度質問させていただきたいのですが、

1)この場合、出品者は債務を履行したことになり、
  私が商品の受け取りを拒否した場合、
  私は商品を受け取る権利を放棄したことになり、
  商品も受け取れず、返金もされないようなことになるのでしょうか?

2)受け取り拒否することを出品者に伝え、
  その後、発送されてしまい、不在票は入っているものの
  宅配業者にはまだ私は受け取り拒否していない状況なのですが、
 
  仮に私が商品を受けとり、
  届いた商品が全く別物・もしくは状態が商品説明と著しく
  異なる場合、それを理由に返金を要求できますか?
  それとも受け取りを拒否しているのに受け取る方が悪い、
  とかなんとか難癖をつけられて
  返金を受けられない状況になり得るのでしょうか?


ご多忙のところ誠に申し訳ありませんが、ご教授願えればと思います。
宜しくお願い致します。

2017年04月05日 20時10分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 1)この場合、出品者は債務を履行したことになり、
>   私が商品の受け取りを拒否した場合、
>   私は商品を受け取る権利を放棄したことになり、
>   商品も受け取れず、返金もされないようなことになるのでしょうか?

 いいえ、返金を受けられるでしょう。

> 2)受け取り拒否することを出品者に伝え、
>   その後、発送されてしまい、不在票は入っているものの
>   宅配業者にはまだ私は受け取り拒否していない状況なのですが、  
>   仮に私が商品を受けとり、
>   届いた商品が全く別物・もしくは状態が商品説明と著しく
>   異なる場合、それを理由に返金を要求できますか?

 要求できます。

>   それとも受け取りを拒否しているのに受け取る方が悪い、
>   とかなんとか難癖をつけられて
>   返金を受けられない状況になり得るのでしょうか?

 なりません。

2017年04月09日 08時29分

この投稿は、2017年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 受取連絡したら、すべての取引が終了したと認められるですか

    ヤフオクの出品者です。落札された商品を発送し、受け取り連絡を受けた後に、落札者から、発送した商品の点数が間違えたという連絡が来ました。受取連絡したら、すべての取引が終了したと認められるですか?ご回答をお願いします

  • 運送会社の荷物紛失。時効が成立してしまうのでしょうか?

    運送会社に1年11か月前に営業所止めで荷物を発送させました。 取りに行くのを忘れていて、連絡を取ったところ、どこに行ったか分からないとのこと。 2年前なので書類はすべて破棄している。 発送先に戻したかどうかの書類も無いとの事。 荷物は、600kgの重さで捨てるとか無くしたとかいうレベル物ではない。 西濃運輸の言...

  • お買取り後の買い戻しは出来るのか?

    初めまして。 小生、買取専門を営んでおります。 先週、ブランドバック等を5点お買取りした所、5点中3点が規格外商品(コピー商品と疑わしき物)が含まれていることが鑑定先より報告がありました。 すぐさまお客様へ連絡してみたのですが、数日たっても連絡(留守電)が取れません。また、お手紙(簡易書類)での連絡も試みたのですが...

  • 取引先との契約解除で困っています

    私は洋服のセレクトショップを運営しているのですが、お取引している会社に突然取引を辞めると言われ困っています。ここ数年売上も伸び、取引金額も伸びてきており現在お店の売上の3分の1ほど売上がありました。理由を先方に尋ねても明確な答えを頂けず、最近は連絡すら取れない状況で、今まで発注した物はちゃんと納品されているので...

  • 内容物証明郵便の送り先の相談です

    法人間の取引で発送した商品の代金が回収できずに困っております。そして発送先の法人からこちらからの電話も拒否して一切連絡も来ない為、内容物証明郵便で社長自宅に支払いなき場合は訴訟起こす旨を伝える通知書送るのは法に触れるでしょうか 会社宛に送るべきでしょうか。 登記見ても連絡が一切取れない為稼働してるのかも確認で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。