ヤフオクで出品者が欠品を承知でオークションを遂行。返金に応じない。内容証明は住所不完全で不着

公開日: 相談日:2017年03月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

先月ヤフオクにて、キヤノンのデジタル一眼レフカメラを落札しました。商品の説明には、写真に写っているものが全てです。とありました。
その写真にはカメラ本体にバッテリーがセットされているほかに、単独で純正バッテリーが写っていました。
しかし、送られてきた商品には、互換バッテリーが入っているだけで純正バッテリーがありませんでした。
*カメラにセットされていたバッテリーが互換バッテリーだとの説明もありませんでした。
すぐに取引きメッセージで”本体にバッテリーがセットされた状態で写っているほか、純正バッテリーが単独で写っておりますのですぐに純正バッテリーを送ってください”とお願いしましたが、落札者から”純正バッテリーは劣化していて使い物にならなかったので、破棄して手元にない。互換バッテリーを変わりにつけたのでご容赦ください”との返事。
商品説明と現物が違ってることを知っていながら、オークションの取り消しや落札者に報告しなかったのは瑕疵になるので、この取引きを破棄しますので返金してください。と送ると、良かれと思ってやったことが落札者様にとって良くなかったことは事実ですし、出品ページの写真と文章に誤りがあったのはその通りだとおもいます。純正のバッテリーを購入し送付致します。もしくは純正のバッテリー相当の返金を致します。全額返金には応じられません”との回答。

オークション破棄の内容証明を送りましたが、住所不完全のためと戻ってきました。また消費者センターに相談して、電話番号が分かっているなら一度直接話してみてくださいとのアドバイスでヤフオクに登録されていた携帯番号に電話もかけましたが、別の男性が出ました。
このことを月曜日に、取引きメッセージで送り、今週中に返金に応じなければ警察に相談します。と送っています。
水曜日に返事があり、住所は記載漏れしておりました。との住所の続きが送られてきましたが、電話番号については何もありません。
本当にこの人物が、記載漏れしていたという住所に実在するのか?分かりません。
説明と現物が違っていてオークションを遂行し、落札者にそのことを告げずにオークション代金を取ることは詐欺にならないのでしょうか?返金に応じないのも理解できません。
どうすればいいのでしょうか?

532157さんの相談

回答タイムライン

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    > 説明と現物が違っていてオークションを遂行し、落札者にそのことを告げずにオークション代金を取ることは詐欺にならないのでしょうか?

    お怒りは理解しますが、お書きいただいた一連の事情のもとで、商品の一部が異なったいたというのは単なる債務不履行であって、詐欺にはあたりません。

    ・・・

    なお、買主が契約を解除して、売主(出品者)へ返金を求めることができるのは、債務不履行があり、かつ、適正に履行するように買主が催告をしても相当期間履行がないときです(ここにいう「履行」とは、正しい商品の提供です)。

    出品者が、間違ったバッテリーをおくってきた事実は、確かに債務不履行にはあたります。しかし、ご相談者様が報告し、結果として、出品者は純正バッテリー(新品)を送るか、その代金相当の返還を申し出ているようです。

    これは、法律的には「履行の提供」にあたります。その効果として、債務不履行ではなくなります。この申出であった以上、買主であるご相談者様からの契約解除はできません。

    少なくとも法律上は、説明と違う商品が届いたからいきなり「契約解除」ということはできないので、「純正バッテリー(新品)」をもらうか、「代金相当の返還」を受けることしかできません。

    ご期待に添える回答ではないかもしれませんが、ご参考にしていただければ幸いです。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから