海外使用の中古販売アプリについて

今、携帯アプリの「メルカリ」が大人気ですが、
このアプリに近いアプリで海外版を作り海外での支払いにして発送は国内からにすれば、
古物商を持たない海外バイヤーでもアプリ内では自由に購入することはできますでしょうか。
b4_qM3Pさん
2017年03月06日 15時24分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
日本で古物営業を行うのでなければ、古物営業法による古物商としての許可は必要ありませんので、海外のバイヤーがアプリにより商品を購入することは、自由にできると思います。

2017年03月20日 13時20分

この投稿は、2017年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 海外サプリメント(プロテイン)について。

    海外サプリメントを安く仕入れて、今の所はお金がないので、ネット通販を考えています。 体を鍛えています。 アメリカはサプリメント先進国で日本の方はあまり、理解されてない方が多いです。 日本のプロテインはアメリカのプロテインより、高価なので、アメリカのプロテインを広める意味でビジネスがしたいです。 1 違法薬物な...

  • デニムリメイク品の販売について

    最近、テレビや雑誌でも取り上げられているデニムリメイクですが、古着屋で購入したLEEやリーバイスのジーンズをタグもそのまま残しリメイクしてバッグを作り古着のリメイク手作り商品としてネット上で販売することは違法行為なのでしょうか?何年か前にもリーバイスのリメイクバッグが大人気でアイデアが絶賛され取り上げられていまし...

  • 海外サプリメントのアフィリエイト行為

    お世話になります。 日本未承認の海外サプリメントについて質問です。 ブログやmixiで、日本未承認の海外サプリメントを 宣伝・紹介している人物がいます。 詳細を聞いてみたところ、 このサプリを購入すると、代理店の権利が与えられるそうで、 その権利を利用して紹介をしているそうです。 会社から紹介料が支払われるよう...

  • フェチサイト運営。この場合、法律はどちらが適用されますか?

    足フェチ画像を撮影しアダルトコンテンツ販売のサイトでコンテンツ販売をし、その販売サイトのリンクを自分の運営している足フェチサイトで更新情報とリンクを貼って運営しています。 モデルさんにはデータの公開承諾書と身分証明のコピーも頂いて運営しています。 自分のサイトへ関東にお住まいの日本人の奥様がいるアメリカ人の方か...

  • FXキャッシュバックサイトのアフィリエイトについて

    アフィリエイト収入を目的に、ブログでFXのキャッシュバックサイトに登録して、海外FX口座を開設すると、自作した自動売買プログラムを無料でプレゼントするという特典を付けたいと思っています。 読者との金銭のやり取りはなしで、特定の海外FX口座を指定しているわけでもないですが、これは違法にはならないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。