オークション返金トラブル

公開日: 相談日:2017年03月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

韓国のライブがメンバーの怪我により中止になりました。
チケット事体は、購入者のクレジットへの定価の全額払い戻しの対応が
なされている状態です。(日本円にして1万円くらいです。)

私はオークションで、8万円と6万円で落札致しました。
その際に公演中止の際に返金はしませんと注意事項がありました。
この場合、明記されいてる場合一切返金頂けないのが筋なのでしょうか?

実際直接出品者には、事情等説明して返金をお願いしているのですが、
返せても、実際の定価しか返金できないと思うとのこと。
また自分も間に入って出品しているので、更に間に入って元の購入者に
たどりつかない場合もあり、その場合には返金じたい難しいといわれました。
泣き寝入りするしかないのでしょうか?

530475さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    契約自由の原則(個人間の契約内容は、基本的には契約当事者が自由に定めることができるという原則)からすれば、「公演中止の際に返金はしませんと注意事項がありました。」ということであり、それを承知で落札したのであれば、出品者側が、出品当時に公演中止を予め知っていた等の特段の背信的な事情がない限りは、返金を求めることはできないのではないか、と思います。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す