ネットオークションで落札した商品が明らかに違う場合の対応について

ネットオークション(メルカリ)での債務不履行について質問があります
ビジネスバッグです
商品説明は、以下のような解説になります

使用素材ヌメ革となっております
大きさ云々
重さ

上記の場合について受け取った商品が
素材が明らかに違う場合
債務不履行になるのでしょうか?
その場合私のすべきことは法律的観点で
どのようにするのがよろしいのでしょうか?
b4_3206さん
2017年02月27日 23時48分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 使用素材ヌメ革となっております
> 大きさ云々
> 重さ
> 上記の場合について受け取った商品が
> 素材が明らかに違う場合
> 債務不履行になるのでしょうか?

 特定物売買であり、提示した正常を有しない売買であり、瑕疵担保責任として、そのようなものであれば購入しなかった場合であれば、解除が可能です。

> その場合私のすべきことは法律的観点で
> どのようにするのがよろしいのでしょうか?

 瑕疵担保責任として解除の主張をして、返品と代金返還請求ができるでしょう。

2017年02月28日 00時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 債務不履行になるのでしょうか?

不特定物であれば債務不履行の問題になると思いますし、特定物なら瑕疵担保責任の問題になると思います。

> その場合私のすべきことは法律的観点でどのようにするのがよろしいのでしょうか?

債務不履行なら、代物請求、損害賠償請求、解除が考えられます。
瑕疵担保責任なら、損害賠償請求、解除が考えられます。

2017年02月28日 04時36分

b4_3206 さん (質問者)
ありがとうございます
特定物4000円程度のものですが
損害賠償請求もしくは解除いづれかを私が選択し
相手側に求めることができるということでしょうか?
また、損害賠償請求の場合どの程度求められるのでしょうか?
その場合、購入金額がその限度と捉えればよろしいのでしょうか?

2017年03月05日 09時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 損害賠償請求もしくは解除いづれかを私が選択し相手側に求めることができるということでしょうか?

いずれも考えられますが、解除は瑕疵により契約の目的を達することができない場合に限定されます。

2017年03月06日 04時55分

この投稿は、2017年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 商標権 著作権 どの罪に問われますか

    オークションにおいて、キャラクター生地やキャラクターのハンカチなどを使いハンドメイド品を販売されている出品物を見て、興味をもち自分でもハンドメイドし入園グッズを販売していました。(450円~3000円以下を20点程)キャラクター生地に、このプリントは契約により製品化しての販売は禁止。と書いてあるのは知っていましたが、オ...

  • 商標権について。こういうケースはどうなのでしょうか?

    以下のようなケースが法的に問題があるかお教えください。 古物商の許可を取り、中古のブランドバッグを仕入れ それを解体して、パーツにし、必要としている人、例えば街のバッグ修理屋に供給するといった場合です。 あくまで○○ブランドの純正中古パーツ品として販売します。 中古の買取り・販売店は周知の通り多数存在していま...

  • メルカリと言うフリマアプリで理不尽な商品削除が繰り返される対処法について。

    ハンドメイド商品をメルカリというフリマアプリに出品しました。 商品は持ち手にフリルリボンのついたトートバッグです。 購入して頂いたのでまた違ったカラーで出品しました。 突如事務局から「違反出品の報告多数」との理由で全ての商品が削除され 「今後同様の出品が繰り返される場合、より厳しい処置をさせて頂く事があります...

  • ある競技で、参加費を募り、賞金を出したい場合はどのようなシステムであれば賭博になりませんか?

    テキサスホールデムポーカーというマインドスポーツで、トーナメントを開催してなんらかのプライズを発生させたいと思っております。 しかし、日本で賭博をすることは法律で禁止されているので、 賞金を出してしまうと違法になってしまいます。 賞金を合法的に出す方法か、もしくは、 JCBギフト券などでプライズを出す、といった方...

  • ダフ屋行為について

    インターネットオークションで、コンサートチケットの売買を合法的にやりたいと思っています。古物商の資格を取得すればダフ屋行為にはならないのですか? オークションを見ていると、金券ショップが販売しているケースが散見されますが、 この場合は合法ですか? チケットの入手方法は、オークションで出品されている物を落札して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。