弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリでの手数料

フリマアプリで商品を購入したのですが、購入の意思を表して専用ページを作る時に、手数料を取られました。最初は、こんなものかと思っていたのですが、なんだか納得が行かなくて。
と言うのも、その手数料というのは、出品者がサイトに対して、商品の10%を支払うというもので、それを購入者に負荷するのは、どうなのでしょうか?
最初から、商品に入れてあるのは問題ないと思うのですが、売れると解ってから負荷するのは、どうにも納得できないのですが、法律的にはどうなのでしょうか?
>その手数料というのは、出品者がサイトに対して、商品の10%を支払うというもので、それを購入者に負荷するのは、どうなのでしょうか?

応じる義務はないと思います。

>最初から、商品に入れてあるのは問題ないと思うのですが、売れると解ってから負荷するのは、どうにも納得できないのですが、法律的にはどうなのでしょうか?

法的には、事前に商品説明欄等に記載がないのなら、購入者が負担する義務はないと考えられます。

ただ、あなたにはそれを拒否する権限があったのですから、あなたがそれに同意してしまったのなら、それ以後は支払義務があると判断される可能性があるでしょう。

b4_6999さん
2017年02月21日 23時36分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年02月22日 07時35分

この投稿は、2017年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリで購入した商品が発送して貰えない場合

    フリマアプリにて商品の購入をしましたが発送して貰えません。 フリマアプリにて商品を購入、支払いの手続きを完了しました。(フリマアプリが受取り、購入者が評価をしないと出品者は金銭をうけとれませんが) この時点で売買契約が締結されたものと思われますがいかがでしょうか? 出品者はコメントなし購入不可という自分ルー...

  • フリマアプリでの悪意ある、購入意思なしの購入について

    フリマアプリで何の前置きもなく返事が遅かったり、又は返事がないという事が続きましたので、評価を普通評価にして上記の理由を書きました。 すると、すぐに他の商品を購入された上に… 「早々の御連絡ありがとうございます。 先日、お取引した方から当日に到着届けを出したにもかかわらず、 連絡が遅いだの不安でしたのの評価...

  • 通信販売で購入した商品の契約について

    ダイエットサプリメントのCMを見て、初回分○○円と大々的にアピールしていたので電話で申し込みをしました。 その後、商品が届き中身を確認すると定期コースに登録されていました。 しかも3ヶ月は継続しないと解約できないとの事です。 怪しいと思いインターネットを見てみると同じ被害に会われた方が多数いらっしゃいました。 解...

  • 偽物商品を騙され購入

    フリマアプリでCHANELの偽物を、本物と偽り販売されたものを購入してしまいました。 返金要求するも、返金されず。 フリマアプリの方では、双方で対応をお願いしますとのことです。 商品の受け取り通知をしていないので、相手側にはお金は、入金されておりません。 このまま放置すればいいのか、警察か弁護士さんに相談すればいいの...

  • オークション商品購入後の返金について

    オークションでコンサートチケットを購入した後無効チケットであることが発表され、返金が可能かどうか、ご意見をお聞かせ下さい。 某グループのコンサートチケットをオークションで落札・商品も届いた後、ファンクラブの公式サイトで無効チケットが発表になり、落札したチケットもそこに含まれていることが分かりました。 オーク...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。