弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリの返品物の不具合

フリマアプリを利用していて、商品に不具合があったので、同意の上、届いた商品を返送いたしました。(そこで偽物に入れ替えたり等は致しておりません。)

しかし、こちら側の再三の連絡にも関わらず、いつまで経っても届いたとの報告がなかったため、フリマアプリの事務局に問い合わせたところ、相手に至急連絡する旨の返信を受けましたが、やはり返信されず、結局事務局から返金をされました。

ところが数日経ってから突然、私のSNSのメッセージに連絡が入り、返品された商品に不具合があったので、これはおかしい。警察に連絡をして捕まえて貰うとの連絡が来ました。

私は宅建士の資格も持っているので、不用意に捕まりたくなく、金額も少額な為、払ってしまおうかとも思っています。

そこで質問なのですが、私がいきなり逮捕されたり、前科がつくことは有るのでしょうか?
> 金額も少額な為、払ってしまおうかとも思っています。

それでよいなら、そこは相談者のご判断だと思います。

> そこで質問なのですが、私がいきなり逮捕されたり、前科がつくことは有るのでしょうか

ご記載の事情からは、相談者が何か悪いことをしたということでもないようですし、可能性としては低いのではないでしょうか。
原田先生
お忙しい中の御回答の程、誠に有難うございます。
そこでもう一つ質問なのですが、原田先生の仰る逮捕される可能性は低いというのは、逆にどの様な時にその可能性があるという事でしょうか?
> 逆にどの様な時にその可能性があるという事でしょうか?

例えば、相手の証言に信用性がある場合、何件か他の方ともトラブルになっているような場合、詐欺を疑われる可能性がないではありません。
原田先生
度重なる御回答、誠に有難うございます。
私は取引に関しては今のところトラブルになったことも無く、また落ち度も無さそうですので、先生の解答で安心しました。

ただ、これ以上長引かせるのも精神的に嫌なので、なるべく早く解決できるよう、運営と相談してみます。

虫歯が痛いさん
2017年02月15日 01時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年02月15日 03時06分

虫歯が痛い さん (質問者)

2017年02月15日 03時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
ありがとう

2017年02月15日 04時50分

虫歯が痛い さん (質問者)

2017年02月15日 09時54分

この投稿は、2017年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリ新品商品への不具合の責任所在について

    フリマアプリにて新品未使用品(出品者談)を購入し 商品に不具合があった場合、出品者には責任はないのでしょうか? 商品に関する不具合については、メーカーに責任があると思いますが フリマアプリの特性上 出品者が未使用かどうかに確証が持てない以上 出品者にも責任があり、メーカーに対する交渉やクレームに関しては 出品者...

  • ネットオークション 商品の不具合

    5万円で落札した家電製品の電源が入らず、出品者に連絡したところ「その不具合はよく聞きますがいろいろな操作をすると電源が入ることがあるそうです。」との返事。 不審には思いましたがその後確かに一度電源が入り使用できました。 ところが約2週間後に電源を入れようとしたところ反応せず充電も不可能となっていました。 商品ペー...

  • オークション落札商品の不具合

    http://www.bengo4.com/bbs/read/40681.html にて質問しましたが、返品や交換に対して 返事をしてきません。 サイズ以外にも、グルーポンのおせち料理並みにひどい状態です。 この様な相手に対して、法的手段は何か取ることはできないでしょうか? ※相手が個人の為、消費者センターは利用できません。

  • オークションの商品不具合について

    オークションの出品者です。パソコン用のメモリです。落札いただいた方に、入金より前にご発送しました。ところが、その商品が不具合で使えない様です。症状から判断して、返品いただくようご提案したら、”何故返品なのか?何様のつもりだ?”などと返信が来ました。症状から判断して相性が悪い様ですとの旨のご連絡をすると、”心外ではあるが、法的措...

  • フリマアプリでの不良品の返送

    フリマアプリで販売したものに不具合があるということで、 代替え品と返送用の封筒を同封し、 不良品を同封の封筒に入れて返送してくださいとお願いし了解を得ました。 その後、2日後くらいに返品の商品を投函しましたと連絡があったのですが、 一週間経っても届きません。 本人が投函しているというので、 「郵便事故調査をお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。