弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリ 返品クレーム

フリマアプリにてブランドの香水を出品
購入者から偽物だ!と言われ「金返せ!騙して金取るな!」と言われ続けてます。

偽物だと思われる理由を聞いたところ、自分が持っている物と違うということ。
写真を見せて貰ったら違う種類のも物なので、色が違うのは当たり前で、恐らく、間違えて購入された模様です。

私が、そちらが間違えて購入したんですよね?と言うと、
逆ギレで返せ!としか言いません。
別に返品してもらっても構いませんが、使用済みみたいなので、本当は納得出来なくて精神的に辛いです。
今は購入者の思う壺なので、他に解決方法はありませんか?
アドバイスください!
また、この香水を警視庁古物商許可証を持ってると記載されてる同じアプリで購入させて頂いたので、正規品で間違いは無いと思います。
別に返品してもらっても構いませんが、使用済みみたいなので、本当は納得出来なくて精神的に辛いです。
今は購入者の思う壺なので、他に解決方法はありませんか?
アドバイスください!

→ 着信拒否、迷惑メール設定などにより無視するようにしましょう。
それが難しければ弁護士に依頼して対応してもらいましょう。

みるくるさん
2017年01月21日 09時08分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月21日 11時54分

この投稿は、2017年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリで出品者が返品に応じない

    一週間前にフリマアプリにてダウンと書かれたコートを購入したが、届いたのは中綿であったため返品したいが、出品者が受け入れてくれない。 詳細 一週間前にダウンコートを探しており、ダウンのカテゴリーの中にあったコートを購入。 出品名にはブランド名とダウンと表記。 出品写真にはコートの着画と値札、コートを開いた...

  • オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

    オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる? オークション、フリマアプリでアクササリーを販売しました。 購入者のもとに商品が届くと破損しているとのことで、 返品の要求をされました。 私のほうは定形外で設定しており、 破損や未着などのリスクがあること。 心配な方は保証のある発送方法に切り替えるのでお...

  • フリマアプリで偽物を出品してしまいました

    フリマアプリで本物かどうかわからない時計を出品し、購入されました。返金を要求されましたので、返金しました。相手は警察に行くと行っているのですが、逮捕されたりするのでしょうか? お土産で貰ったもので本物かどうかわからない物だったので、新品の正規品ではないとの事を確認し、購入者様が了承されたのでお取引をしました。...

  • 偽ブランド品をフリマアプリにて出品?

    フリマアプリにて偽ブランド品を出品してしまった可能性です。 昔知り合いから頂いて、使わなくなったブランド品をフリマアプリにて出品。すぐに購入者があられましたが、アプリの管理側ですぐに削除されました。(アプリ管理者からの削除の警告は再出品した後に気づきました)購入者が連絡してきて「削除されたのでもう一度出品してほ...

  • フリマアプリでブランドの偽物が送られてきました。

    フリマアプリでケイトスペードのバッグを購入しました。 後日、鑑定に出したところ偽物と鑑定されました。 運営事務局に報告したのですが、お互いで話し合って解決して下さいと言われ対応して頂けません。 相手にメッセージで返金を要求しましたが、正規品なので返金できないと言われ話し合いになりません。 自分が都合の悪いことを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。