弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリ でトラブル

初めまして。3日前にフリマアプリでプラダのバッグを出品しました。5年ぐらい前にハワイのプラダ正規店で購入したバッグでギャランディカードもついた本物のバッグなのですが、もしもの為に出品するまえに質屋さんで鑑定してもらい本物だ言って下さり安心して出品したらそのバッグを買われた方が友達が鑑定士で偽物だといわれたので返品したいと言われこっちが何を言っても信じてもらえず…仕事中にも支払いはまだか?今日中に送りたいなどメールがきました。

威力業務妨害ですよね?


鑑定済みでちゃんと正規店で購入した物なのに やはりこちらが返品に応じるべきでしょうか?その方は評価が悪い方でした。

> 威力業務妨害ですよね?

威力というよりは偽計業務妨害の可能性、あるいは詐欺の可能性はあるかもしれません。

> 鑑定済みでちゃんと正規店で購入した物なのに やはりこちらが返品に応じるべきでしょうか?

偽物でないなら、基本的に返品に応じる必要はないと思います。
揉めて面倒なら返品を受けてもよいとは思いますが、一つのリスクとしては偽物が返品されてくる可能性がありますね。
業務妨害とまで言うのは難しいとは思います。

もっとも、真正な商品なのでしたら、客観的に偽物であるとの証明があるまでは、相手の請求は拒否してよいと思います。

b4_9a54さん
2017年01月10日 01時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年01月10日 03時30分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年01月10日 10時25分

この投稿は、2017年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 偽ブランド品をフリマアプリにて出品?

    フリマアプリにて偽ブランド品を出品してしまった可能性です。 昔知り合いから頂いて、使わなくなったブランド品をフリマアプリにて出品。すぐに購入者があられましたが、アプリの管理側ですぐに削除されました。(アプリ管理者からの削除の警告は再出品した後に気づきました)購入者が連絡してきて「削除されたのでもう一度出品してほ...

  • フリマアプリでのトラブル

    フリマアプリでのトラブルです。 昨晩、出品者の私が完全な自分の都合で前日の夜に売れた商品の取引キャンセルを落札者に申し出たのですが納得して頂けませんでした。 今日の午前中になりなんとか取引を続行することが可能になり謝罪をしたのですが許して貰えず、迷惑をかけた分の誠意を見せろと大幅な値引きを迫って来ました。迷惑料...

  • フリマアプリのトラブルについて

    フリマアプリで相手とトラブルになっております!タブレットを出品しました!壊れていて自分で直せる方お願いします!液晶など割れていますと!この様に投稿して無事購入されました!しかし、中の本体が壊れてて修理不可と言われたとメールが来ました。それで液晶のパネルなども買ったのでそちらの購入金額含めて返せと言われたのでタブ...

  • 盗品が質屋に売られていました。無償で取り戻すことは可能でしょうか?

    先日インターネットを通じた個人間の取引で服を騙し取れれてしまいました。 警察に相談したところ、犯人から受け取ったATMの振込明細などが偽造だった、取引相手が架空の人物だったこともあり、事件として取り扱われることになりました。 警察に相談した後、古着屋で盗難品と思しきものが見つかりましたので警察を通じて販売を差止め...

  • フリマアプリで偽物と知らずに購入、返金請求は可能ですか?

    フリマアプリであるブランドの財布を購入しました。 無事に手元に届いてすべての手続きが完了しました(2016年7月3日)。 財布が届いた日の夕方に、今使っている同じブランドの財布を売ってしまおうとブランド買取店に査定に出すのに合わせて、一緒に査定をして貰ったところ、偽物と分かりました。 相手側にすぐに「偽物と分か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  2. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  3. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  4. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  5. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  6. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  7. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。