弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリにて返金対応をしなければいけませんか

某フリマアプリでことで相談です

高額商品が売れました。
購入者様が、質問を何度もして、私が写真など撮って商品を納得されて購入されたのですが 


届いてみたら、色味が違う。等言ってきて中々評価をしてくれません。 購入者様にお話を聞くと、保証書に書いてあるカラーと説明文に書いてあるカラーが異なり、私も気付かず出品してしまいました。

しかし、何度も写真や私が答えて、商品に納得されて購入されたので
私も納得できない部分があります。
一応、購入前に相手に保証書を見せてほしいといわれ載せました。
しかし、品番と、購入年月は悪用防止の為、あえて見え無い様載せました

事務局に問い合わせた所、双方の話し合いで。としか返答がないので大変困っております。

やはり、残念ですが返品に応じた方がよろしいでしょうか

お忙しい中よろしければご回答おまちしております
お書きの事情からすると、相手は写真などの画像で商品を確認しているとのことですから、法的には返品に応じる必要はないと考えられます。

ただ、手間を考えるなら、返品に応じた方が楽だとは思います。
黒岩弁護士様
ご回答ありがとうございます。

法的に返品に応じる必要がないと回答して下さり安心しました。


返品の件ですが、私のわがままかもしれませんが、金額が10万以上するもので、こちらとしては納得されて購入されたので返品には応じたくありません。相手に送料を持ってほしいとも言われこちらもちでの発送にもなりました。


koumeさん
2016年12月27日 19時44分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2016年12月28日 07時56分

koume さん (質問者)

2016年12月28日 12時39分

この投稿は、2016年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークション返品の件。商品も返されないのに返金しなくてはいけないのでしょうか?

    オークションで出品さした商品を落札され私の説明不足だったようで、どうにかしてくれと言われました。私が返品の手続きをすると言うと頭にきて商品は捨ててしまったので返金だけ全額してくれと言われました。私は嘘の記載などしていませんし、ノークレームノーリターンでお願いしますと説明欄にも記載しているので返品ですら不本意なの...

  • フリマアプリやオークションサイトなどで商品画像を無断で使用されています。訴えたい。

    フリマアプリやオークションサイトなどで商品を販売してます。 販売する際に、商品画像はプロのカメラマンに依頼して撮ってもらっています。 その商品画像を無断で他の方に使われてしまっています。 ですが、フリマアプリやオークションサイトですとその無断で画像を使用している方に直接コンタクトを取る事が出来ません。 メッセー...

  • オークションにて商品が返品されない時の対応を教えてほしいです。

    オークションにて出品者としてパソコンを出品していた所、落札されたのですが商品のキーボードに不具合があったとのことで、返品をお願いされました。 返品とのことで、落札されたお金を相手の銀行に振込んだのですが、一週間経っても返送される様子がないです。 このまま返送されない場合、警察に相談するか訴訟を訴えた場合、どのよ...

  • オークションにて、商品使用後の返品、商品不良について

    オークションにてジャケットを出品しました。 フェイクレザーのジャケットで、購入後クローゼット内で2年ほど保管しておりました。 商品説明にもそのことを記載し、素人保管なのでご理解の上入札ください、と注意書きをしておりました。 3000円で落札され、受領され、取引は一度は完了しました。 翌日に、落札者から「一度来た...

  • オークション出品で違反商品になるか

    オークションにてハンドメイドでポーチやキーホルダー等作ってます。生地がブランドの生地でしてオークションで購入し、その生地で作ってます。違反ですか?違反警告されました。有名だからダメなんですか?名前を少し変えれば出品出来ますか?有名無名関係なく違法なのでしたら、どの生地にも誰かがデザインしてます。ハンドメイド自体違...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。