弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリでのトラブル

フリマアプリでのトラブルです。
昨晩、出品者の私が完全な自分の都合で前日の夜に売れた商品の取引キャンセルを落札者に申し出たのですが納得して頂けませんでした。
今日の午前中になりなんとか取引を続行することが可能になり謝罪をしたのですが許して貰えず、迷惑をかけた分の誠意を見せろと大幅な値引きを迫って来ました。迷惑料などと言われているのですがこの場合私はこの値引きに応じなければならないのでしょうか?

商品の値段は約1万円です。
代金はまだ支払われておらず商品も発送していません。
いろいろなご事情で,相手方とこじれてしまっていますね。
売りたいのですか?売却を取りやめたいのですか?
「今日の午前中になりなんとか取引を続行することが可能になり」というのが
売りたいという状況を表しているとすれば,
一旦成立した売買契約ですから,値引きに応じられない。
これに対して相手方が,値引きしなければ買わない,代金を払わないと出たら,
代金が払われない以上,品物は渡さない,
期限を切って契約解除の上,他に売る
という流れでは。
回答ありがとうございます。
本当はもう取引自体続けたくないのですが、出品当初の価格であれば売ってもいいと考えています。
値引きされるのであれば売りたくないのですが、最初に取引キャンセルを持ちかけたことによる迷惑料を払わなければいけないのかと思い質問させてもらいました。
払わなくていいということでしょうか?

迷惑料を払わないというご対応かと思います。 迷惑料を払う法的な義務などはないということですね。
安心しました。
ありがとうございました。
迷惑料を払う法的な義務の有無は,後日裁判にでもなったときに白黒がつくものです。
当面,迷惑料を払う法的義務はないと主張していく
ということです。
そもそもこのようなことだけで訴えられるということはよくあることなのでしょうか?
何度も申し訳ありません。
可能性は低いので、拒否なさっておかれるべきかと。 わかりました。
ありがとうございました。

b4_61f8さん
2016年12月18日 15時29分

みんなの回答

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ありがとう

2016年12月18日 15時39分

b4_61f8 さん (質問者)

2016年12月18日 15時47分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ありがとう

2016年12月18日 15時52分

b4_61f8 さん (質問者)

2016年12月18日 15時55分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ありがとう

2016年12月18日 16時09分

b4_61f8 さん (質問者)

2016年12月18日 16時22分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ありがとう

2016年12月18日 17時38分

b4_61f8 さん (質問者)

2016年12月18日 19時33分

この投稿は、2016年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,380名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリで購入した商品が発送して貰えない場合

    フリマアプリにて商品の購入をしましたが発送して貰えません。 フリマアプリにて商品を購入、支払いの手続きを完了しました。(フリマアプリが受取り、購入者が評価をしないと出品者は金銭をうけとれませんが) この時点で売買契約が締結されたものと思われますがいかがでしょうか? 出品者はコメントなし購入不可という自分ルー...

  • フリマアプリやオークションサイトなどで商品画像を無断で使用されています。訴えたい。

    フリマアプリやオークションサイトなどで商品を販売してます。 販売する際に、商品画像はプロのカメラマンに依頼して撮ってもらっています。 その商品画像を無断で他の方に使われてしまっています。 ですが、フリマアプリやオークションサイトですとその無断で画像を使用している方に直接コンタクトを取る事が出来ません。 メッセー...

  • フリマアプリの個人取引で商品説明と違うものが届いた場合

    先日フリマアプリで鞄を購入しました。購入の時に素材は本革なら購入希望ですと出品者に質問したところラムスキンであるとお応えいただいたので即購入しました。 商品が届き確認をすると、鞄自体の縫製も雑で接着剤がはみ出し所々に付着しており色ムラもあり、素材も合皮の様です。本革ならと2万円で購入しましたが、この造りで合皮の...

  • オークション落札商品の返還について

     オークションでモデムを落札し、出品者に代金を支払いました。  このモデムは、特定のプロバイダーに申請し利用出来る様にする物で、レンタル品だと利用出来ず、買取品だと利用出来る物です。  出品情報では、買取品である旨の情報が掲載され、それを信用し落札したのですが、実際はレンタル品でした。  出品者に連絡したところ...

  • フリマアプリで詐欺。商品が届かない場合はどうしたらいいでしょうか?

    フリマアプリで商品が届かず、出品者にお金が入っています。 11日(水)に発送の連絡があり、遅くても16日(月)には届くと思いましたがこちらが急に早朝から入院することになったので受取通知が遅れると連絡をしたところ、「受取通知はその日にして下さい」と言われて不在票も入ってませんでしたが出品者が発送したと信用し受取通知をし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。