ベストアンサー

オークションで落札したゲームアカウントが使用できず返金に応じてくれない場合

某有名オークションサイトにてゲームのアカウントを落札しました。
こちらの入金後、相手方からアカウントのIDとパスワードが送られてくる所までは良かったのですが、そちらを入力してもログインする事が出来ませんでした。

間違えの可能性もあるのでもう一度確認をして欲しいとの旨を伝えた所、出品者側からも「こちらもログインが出来なくなった、誰かにアカウントが渡ったようだが落札者様では無いのか」との事。
その後「サポートセンターに連絡したが、不正利用の痕跡が無いので復旧は不可能と言われた」「そもそも自分も譲ってもらったもので、登録アドレスが自分のでは無いのでパスワードの確認、変更が出来ない。」
「落札者がアカウントを使用してない証拠がないので返金は出来ない。」という事を言われました。
アカウント関係のトラブルを検索しても、そもそも返信が無かったり違う内容のアカウントが届いたといった内容は見つかるのですが、自分と同じような例が見つからなかったので質問させて頂きます。

こういった内容の場合、こちら側が返金もしくは賠償してもらう為に現実的に出来ることはあるのでしょうか?
また、少なくとも同じサイトで同じような商品を落札する事は二度としませんが、こういう被害を無くすために事前に対策出来る事は何かあるのでしょうか?
相談者(509152)からの相談
2016年12月14日 22時44分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
こういった内容の場合、こちら側が返金もしくは賠償してもらう為に現実的に出来ることはあるのでしょうか?

→ 理論上は債務不履行であり返金又は賠償請求が可能ですが、現実的には費用と時間がかかるので難しいでしょう。

また、少なくとも同じサイトで同じような商品を落札する事は二度としませんが、こういう被害を無くすために事前に対策出来る事は何かあるのでしょうか?

→ 金銭の後払い方式にする他ありません。

2016年12月22日 19時50分

この投稿は、2016年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オンラインゲームについて

    オンラインゲームにて あるオンラインゲームのアカウントを買いました。 そのアカウントを使用しゲームをしていたところ1週間ぐらいたってからゲームの中でペナルティになり、理由がわからなかったためお問い合わせをしてみたら理由が全く心当たりがない内容で詐欺行為を行ったと返ってきました。アカウントを売ってもらう前にフレ...

  • ソーシャルゲームアカウント譲渡後、関与出来ない範囲でトラブルが起きた場合返金に応じる必要はあるのか?

    ソーシャルゲームのアカウントをノークレーム・ノーリターンにてオークションサイトにて販売後1日ほど経過してから「朝になったらアイテム等がなくなっていた。返金してくれ」とのメッセージが届きました。 アカウント内容と商品説明内容に違いはありませんでしたし、取引の流れとして買い手側にこちらの旧ログインアドレス、パスワー...

  • ラインのブロックされた相手に送る。ストーカーになるのか?

    ネット上で知り合った人と、LINEでやり取りしていました。あることがきっかけで、その人にブロックされてしまいました。その後数日してから、別アカウントからその人のラインに画像を一枚とメッセージを1通送ってしまいました。 その後、確認するとメインのアカウントのブロックが解除されていたため、メインのアカウントからも2通...

  • LINEのブロックされた相手に送る。ストーカー??

    ネット上で知り合った人と、LINEでやり取りしていました。あることがきっかけで、その人にブロックされてしまいました。その後数日してから、別アカウントからその人のラインに画像を一枚とメッセージを1通送ってしまいました。 その後、確認するとメインのアカウントのブロックが解除されていたため、メインのアカウントからも2通送...

  • アカウント閉鎖に伴う、ギフト券の失効について

    インターネットショッピングのアカウントが閉鎖されました。その原因は全く不明、心当たりがなく、「閉鎖されたアカウントと関連があるため」という謎の理由で、運営会社側が一方的にアカウントを閉鎖したようです。 そして、そのアカウントに登録済みのギフト券が使えなくなってしまいました。約5万円ほどチャージ済みだったため、返...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。