ネット通販 悪質な投稿

公開日: 相談日:2016年10月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

当方、ヤフーオークションを利用しカー用品を販売しております。
輸入パーツが主な為、中には製品として販売する事が難しい商品もあります。
製品(良品)として販売する事が難しい商品については、B級品として不具合の内容を記載した上で販売しております。
先日、B級品をご購入頂いたお客様より「想像していたよりも不具合の度合いがひどい」「そのような物を販売すりのは詐欺である」「このような悪質な業者にみなさん注意して下さい」などと他のユーザー様から確認が行えるページに投稿され続けております。
当然そのような書き込みを行われると運営に関わるので弁解の為に、事実と異なるという説明を行うとまた投稿されます。
多い場合で2つ~3つ連続して投稿されます。このようなやり取りが1日に20回以上の投稿をされています。
B級品としての販売ではなく、ジャンク品としての販売に変更しなければならないのでしょうか?
また、迷惑な投稿を必要以上に投稿されることに対して訴える事は可能ですか?

494959さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > B級品としての販売ではなく、ジャンク品としての販売に変更しなけれ場ならないのでしょうか?

    場合によれば、ジャンク品として販売しなければ、購入者に誤解を与え、責任を問われる場合もあり得ると思いますが、その判断は、基本的には販売者が販売者の責任で行うよりないと思います。

    > また、迷惑な投稿を必要以上に投稿されることに対して訴える事は可能ですか?

    事実に反するような不当な投稿を執拗にされる場合には、刑事上は、名誉棄損罪や偽計業務妨害罪を構成することはあり得、その場合は警察に被害届を出したり、民事上は、信用棄損として損害賠償を請求できる場合はあると思います。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す