フリーマーケットアプリで偽物を送ってしまって返金すると言って罪に問われるのか?

公開日: 相談日:2016年10月17日
  • 2弁護士
  • 3回答

フリーマーケットアプリで本物と思い出品した海外メーカーの時計が偽物だったらしく、購入者の方に警察に行くか返金のご検討をお願いします。と言われて返金希望の文面を運営の方に送ったのですが送った報告をしたら明日までに何とかしてください。そうしないと警察に行きます。と言われ、このアプリにシステムでは、あちらはお金を支払って商品の受取通知をするとこちらにお金が入るというシステムなんですが、あちらは受取通知をしていないのでこちらにはお金は入っていません。そして、お金は入っていないので。と言ったところ、お金の問題ではなく、偽物を扱ったということで詐欺罪になります。と言われてから返信がなく、今現在は私が運営からの返信を待っていて調べたところ、最低でも翌日遅くて数日かかるそうです。この現状で購入者が警察に言った場合私は罪に問われるでしょうか。

494284さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました