オークション代行依頼をキャンセルした場合料金は発生するのか?

公開日: 相談日:2016年10月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年7月に中古車購入のオークション代行を依頼しました。この時、特に詳しい説明や契約書などはなく、メールで欲しい車を探して頂きたいとお願いしました。
8月に、今まで乗っていた車のエアコンが故障したため、業者さんの好意で車が見つかるまでと、代車をお借りしました。

9月末に、探していた車が見つかったと連絡があり、オークションを依頼しましたが、出品側が出品を取りやめたため、入札できなかったと連絡がありました。

その数日後、出品取りやめになったと思われる車が、自宅近くの中古車屋さんで売られていることを知り、それを購入したいと業者さんに連絡しました。

すると、他の業者で購入するのであれば、キャンセル料20万円を支払うように言われました。

中古車を探してくださいと依頼した際、そのようなお話はなかっため、中古車購入アドバイザー協会に相談したところ、落札されていない場合のオークション依頼のキャンセルにお金がかかることはないと言われました。

また20万円という金額の内訳をお聞きしましたら、独断で決めたといい、見積書を出していただきましたが、詳しい項目は記載されておりませんでした。
その後、消費生活センターの相談員の方に間に入って頂きました。すると、オークションキャンセル料はいらないので、代車代を1日5000円、34日間で17万円払うように言われました。

中古車アドバイザー協会に再度お聞きしたところ、代車代は無料のところが多く、有料になるなら説明が必要であるし、有料の場合、レンタカー代以上は取れないだろうと聞きました。

1ヶ月の軽自動車のレンタカー代の相場をネットで調べたところ2万円〜3万円であったため、1日千円とし、お礼も含めて5万円までならお支払いするとお伝えしましたが、納得して頂けず、業者さんも弁護士さんに相談するとおっしゃっています。

代車の軽自動車は少しオンボロ気味で、お借りして3日後にバッテリーがあがり交換しました。

2ヶ月経って、欲しい車が見つかっていない状況で、オークションの依頼をキャンセルしたり、代車をお借りした場合、説明がなくても高額のお支払いをする必要があるのでしょうか?

491691さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 491691さん

    タッチして回答を見る

    先日、オークション代行依頼をキャンセルし、説明がなかったのにも関わらず、21万円の請求を受けた者です。
    その後、消費生活センターに仲介に入って頂きましたが解決せず、相手の業者さんが弁護士さんに依頼したと言ってきました。
    その場合、私も弁護士さんに依頼しないと、私が不利になってしまうのでしょうか?
    弁護士さんに依頼すると20万では済まなくなってしまう可能性もあるので、どうするのが良いのかとても困っています。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す