弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリで運営と返金額のトラブルになりました。

フリマアプリで商品を購入しました。
購入した商品が手元に届くと商品に説明文にはなかった破損部分があったため出品者と交渉し今回は当初の購入額の14000円の半分の料金をお支払することで話がまとまりました。
そしてここからが問題なのですが、運営にその流れで話が決まったことを伝えたところ、なぜか私の手元に帰ってくる額は10%引かれた売上として返却すると言われました。
私は7千円返ってこないのはとても不満であるとともに差額分の7000円をそのまま受け取れないのは法律的に問題はないのかそして、10%が返金額になるという説明文は規約文など見ましたが書いてありませんでした。
今回それが疑問に思い投稿させていただきました。
回答をお願い致します。。
規約の記載次第ですね。

当初の合意で契約が成立したとして、その後の変更は当事者間の都合でしかないとして、当初の契約で経費が計算されることは考えうると思います。
ただ、ご記載ではいくら払っていくら返ってきたのか、ひかれたお金お法的根拠が何なのか不明です。根拠の確認からははじめるのが良いでしょう。

b4_0d60さん
2016年10月07日 11時19分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年10月08日 07時36分

この投稿は、2016年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリで購入した商品が発送して貰えない場合

    フリマアプリにて商品の購入をしましたが発送して貰えません。 フリマアプリにて商品を購入、支払いの手続きを完了しました。(フリマアプリが受取り、購入者が評価をしないと出品者は金銭をうけとれませんが) この時点で売買契約が締結されたものと思われますがいかがでしょうか? 出品者はコメントなし購入不可という自分ルー...

  • オークショントラブル(商品破損)

    オークションでPCのメモリを2枚落札したのですが、こちらに到着した時点で破損(片方はメモリチップが2枚剥離、もう片方は認識せず)していました。 発送方法は相手側の指定が「☆送料全国一律80円」のみで、具体的な発送方法は書かれておりませんでした。 NR・RCとのことです。 出品者に問い合わせたところ、「出荷時しっかり動作を...

  • フリマアプリやオークションサイトなどで商品画像を無断で使用されています。訴えたい。

    フリマアプリやオークションサイトなどで商品を販売してます。 販売する際に、商品画像はプロのカメラマンに依頼して撮ってもらっています。 その商品画像を無断で他の方に使われてしまっています。 ですが、フリマアプリやオークションサイトですとその無断で画像を使用している方に直接コンタクトを取る事が出来ません。 メッセー...

  • フリマアプリで詐欺。商品が届かない場合はどうしたらいいでしょうか?

    フリマアプリで商品が届かず、出品者にお金が入っています。 11日(水)に発送の連絡があり、遅くても16日(月)には届くと思いましたがこちらが急に早朝から入院することになったので受取通知が遅れると連絡をしたところ、「受取通知はその日にして下さい」と言われて不在票も入ってませんでしたが出品者が発送したと信用し受取通知をし...

  • オークション出品で違反商品になるか

    オークションにてハンドメイドでポーチやキーホルダー等作ってます。生地がブランドの生地でしてオークションで購入し、その生地で作ってます。違反ですか?違反警告されました。有名だからダメなんですか?名前を少し変えれば出品出来ますか?有名無名関係なく違法なのでしたら、どの生地にも誰かがデザインしてます。ハンドメイド自体違...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。