ベストアンサー

インターネットポイントサイト(広告サイト)を経由した買い物について(先方からのキャンセル)

インターネットでの買い物に関する相談です。
様々な広告を集めたいわゆるポイントサイト(A社)を経由して、B社の食品を購入しました。A社ポイントサイトには、「本広告から購入した場合、商品代の100%をポイントにて還元、購入個数の上限はありません」との記載がありました。私は、3000円相当の品を5つ購入し、カード決済にて15000円を支払い、後日15000ポイントの付与と認識しておりました。
このようなポイントサイトには、100%還元商品が多く出回り、リーズナブルに商品を購入できますので、何ら疑問を持たず購入しました。
ところが、購入してから1週間が過ぎた日にA社から「一人1個までという文言が抜けておりました。誤表記ですので注文はキャンセルとします。」とメールが届きました。

①10000円のものを10円と表記されるのは誤表記だとわかりますし、翌日にでも誤表記の連絡があれば納得していたかと思います。上記の場合も誤表記として先方のキャンセルを受け止めなければならないのでしょうか?
②ポイントサイトA社に表示されている広告をクリックして、B社のHPにいき、B社から商品を購入しました。A社からキャンセルの連絡があったのですが、契約はB社です。A社からのキャンセルも有効なのでしょうか?商品購入後にはB社から購入に関する自動送信がありましたので、本来B社からキャンセルするという連絡があってもいいのかと思っています。

法的なご見解を伺えれば幸いです。
相談者(489611)からの相談
2016年09月30日 01時20分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
①10000円のものを10円と表記されるのは誤表記だとわかりますし、翌日にでも誤表記の連絡があれば納得していたかと思います。上記の場合も誤表記として先方のキャンセルを受け止めなければならないのでしょうか?

 上記の場合も誤表示つまり表示上の錯誤となり、無効の主張が可能でしょう。

②ポイントサイトA社に表示されている広告をクリックして、B社のHPにいき、B社から商品を購入しました。A社からキャンセルの連絡があったのですが、契約はB社です。A社からのキャンセルも有効なのでしょうか?

 契約関係がどのようになっているかによりますが、通常はキャンセルはB社から行うべきでしょう。

商品購入後にはB社から購入に関する自動送信がありましたので、本来B社からキャンセルするという連絡があってもいいのかと思っています。

 その通りです。

2016年09月30日 06時57分

この投稿は、2016年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「稼げる方法教えます」というコンサルディング契約の解約

    どなたかアドバイスいただけると助かります。 2、3ヶ月後に月収30万以上稼げるというコンサルティング契約を1/28(金)に情報商材サイトでコンサルティング契約を交わしました。 →契約書にサイン等はしておりません。 コンサルティング料は\497,000です。 それを10回払いのクレジットカードで決済致しました。 →既に引...

  • お願いします

    興味本位で携帯でアダルトサイトの無料動画再生をクリックし、年齢確認などの数回の画面を経たところ、利用料が99800円の契約をしてしまいました。怖くなりすぐに退会希望メールを送りましたがお金を振込まないと退会できないという退会処理不可メールがきました。 そのメールには公式アダルトサイトパイパン大好きとあり、記載されて...

  • ワンクリック詐欺について

    先ほど携帯のアダルトサイトを見ていて年齢入力してダウンロードをクリックしたら会員登録完了となりました。 そして、3日以内に99800円、3日以降は140000円支払うようにとなってます。 利用規約は年齢入力、ダウンロードと下に書いており、映像配信型性風俗特殊営業取得も書いてありました。 携帯端末情報と携帯識別番号がメールで...

  • 通信販売で予約したが海外メーカーが解散した。日本の販売店に返金請求できるか。

    販売会社(輸入業者)のHPではクラウドファンディング商品(北米のメーカー)とは知らされずに2015年6月にネット通販で予約注文しました。 2016年1月販売予定が夏になり秋になり延期が続いて、2017年1月12日にメーカーの破綻が告げられました。 予約した当時の特定商取引に基づく表記にはキャンセル料30%とはありましたが、今の...

  • 動画サイトからの高額な請求。不正アクセスの立証責任は利用者にありますか?

    お世話になります。 不正アクセスの立証責任についてお伺いしたく質問いたします。 当方、以前より利用していた動画サイトから見に覚えのないポイント購入費用50万円を請求されています。 (うち10万円は支払い済み) 動画サイトはポイントを購入して、そのポイントを利用して動画を取得するサイトであり、 支払いに関して...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。