弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリでの不良品・返品トラブルについて

フリマアプリでの不良品・返品トラブルになります。

先日、フリマアプリにて2着お洋服を同じ出品者から購入しました。
その内、送られてきた1着のスカートに商品ページの説明に記載していなかったシミが出来ており、出品者に報告して1着分の返金を求めたところ、それなら2着同時に返してほしい・そもそもそのスカートは本当に私が送ったものなのか・返品の原因はそちらにあるので返却の際は送料はそちらが負担しろなどと言われてしまいました。

正直、2着返すにしても手元に何も残らないのに送料をこちらが負担しなければいけない理由がわかりません。着払いで不良品のみ送る、と最初に申し上げたところ受け取り拒否をすると言われてしまいました。

1.この場合、まず洋服は2着返品をするべきなのでしょうか?1着のみ返品して、支払い中1着分の返金のみを求めることは可能でしょうか?
2.相手側の過失だとしても、送料はこちらが負担をしなければいけないのでしょうか?

以上2点に関しまして
道徳的な観念を述べても相手は反応してくれないので、具体的な法律で解決できるようでしたらご教授願いたいです。
> 1.この場合、まず洋服は2着返品をするべきなのでしょうか?1着のみ返品して、支払い中1着分の返金のみを求めることは可能でしょうか?

同時に契約はしているものの、洋服一着ずつの別々の売買契約と評価できますので(仮に二着一緒の売買契約だとしても、個別に切り離すことができますので)、二着一緒の契約解除でないとならない合理的な理由や必要性がなければ、一着分の契約解除として、一着のみの返品、返金を求めることは可能だろうと思います。

2.相手側の過失だとしても、送料はこちらが負担をしなければいけないのでしょうか?

契約解除による原状回復義務として、返品の送料は、返品義務者であるあなたの負担となりますが(民法485条。同様に返金費用は、相手方負担となります)、相手側の過失により契約を解除せざるを得なかったとすれば、あなたは相手に対して、あなたが負担する返品送料を損害として賠償請求することができますので(民法415条)、結果として、返品送料と返品送料相当損害金とを相殺して、着払いで返品することができると思います。

b4_340bさん
2016年09月26日 15時05分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう

2016年10月10日 10時45分

この投稿は、2016年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークション 不良品返品における送料の返金

    こんにちは 宜しくお願い致します。 某大手オークションサイトで個人出品者より中古パソコンを落札しました。 オークションの説明に『TV機能(放送の録画等)が使える』とのことでしたが、 使えず出品者へ返品しました。(送料着払い) 数日後出品者もTV機能が使えないことを認め返金(パソコンの落札額)してくれましたが、 ...

  • フリマアプリの返品の送料について。

    フリマアプリで新品、未使用品で服を買いました。 届いてみたら明らかに使用感があり毛玉も汚れもありました。しかもハンドメイド作品でした。ハンドメイド作品とは記載されてなかったのです。出品者様に連絡したところ返品することになったこですが、送料をどちが負担するかでトラブルになっています。 汚れは写真を見てもらい確認し...

  • 通信販売の不良品 返品はできるのか?

    インターネット通信販売で食器戸棚、キャスター付き洗濯機置き台を購入 組み合わせ食器戸棚は 棚板が品番違いで届き 息子が怪我。 気づいたのが到着約半年後 返品不可で棚板交換 更に2ヶ月後 洗濯機置き台の部品不足のため 脱衣所の床凹み。 カタログを見てパーツ不足に気づき 問い合わせ。 するとミスがあったようで ...

  • フリマアプリで出品者が返品に応じない

    一週間前にフリマアプリにてダウンと書かれたコートを購入したが、届いたのは中綿であったため返品したいが、出品者が受け入れてくれない。 詳細 一週間前にダウンコートを探しており、ダウンのカテゴリーの中にあったコートを購入。 出品名にはブランド名とダウンと表記。 出品写真にはコートの着画と値札、コートを開いた...

  • フリマアプリでの返品トラブルについて

    はじめまして。 フリマサイトのトラブルについて相談させてください。 フリマアプリで「新品・未使用品」のカメラを購入しました。 しかし、届いた商品はカメラ本体のみで箱がありませんでした。 (商品説明には箱がない旨せつめいしてありませんでした。) そのため、箱がないので返品をしたい旨を出品者に伝えたところ、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。