弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリでの返金トラブルについて

フリマアプリで受取、評価完了後のトラブルで返金について教えて下さい。フリマアプリで都合により行けなくなってしまったアミューズメント施設のチケットを販売したのですが、元々7月17日の日付指定で、行けなくなって9月17日に変更したのですが、入場日より1ヵ月以内までの範囲でということをよくわからず、コンビニエンスストアの端末で8月17日以降の日付を選択することができたため、気付かずそのまま出品してしまい、購入され、当日購入者様が入場できなかった、返金してくれとクレームが来ました。
運営会社側には問い合わせたのですが、現状受取評価まで済んでいて、私は売上申請をしていてそのお金も口座に振り込まれてしまっています。
まだ運営側から連絡は来ていませんが、もし対応してもらえなかった場合、私は意図せず詐欺をしてしまったことになってしまうのでしょうか?
また、その場合返金したいとは思いますが、そのフリマアプリでは個人の口座の情報のやりとりは禁止されていますが、個人的に返金対応はすべきなのでしょうか?
>まだ運営側から連絡は来ていませんが、もし対応してもらえなかった場合、私は意図せず詐欺をしてしまったことになってしまうのでしょうか?

詐欺は、意図的に行ったときしか成立しません。
意図していないなら詐欺罪とはなりません。

ただし、説明と異なる商品を提供したのですから、その責任は民事で負います。
代金の返金は応じる必要があるでしょう。

>また、その場合返金したいとは思いますが、そのフリマアプリでは個人の口座の情報のやりとりは禁止されていますが、個人的に返金対応はすべきなのでしょうか?

法的には返金すべきと考えられます。
なお、口座のやり取りができないのであれば、現金書留で返金することも考えられます。

ゆきんこさん
2016年09月17日 09時08分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2016年09月17日 09時11分

この投稿は、2016年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリで運営と返金額のトラブルになりました。

    フリマアプリで商品を購入しました。 購入した商品が手元に届くと商品に説明文にはなかった破損部分があったため出品者と交渉し今回は当初の購入額の14000円の半分の料金をお支払することで話がまとまりました。 そしてここからが問題なのですが、運営にその流れで話が決まったことを伝えたところ、なぜか私の手元に帰ってくる額は10%...

  • オークション返金トラブル

    韓国のライブがメンバーの怪我により中止になりました。 チケット事体は、購入者のクレジットへの定価の全額払い戻しの対応が なされている状態です。(日本円にして1万円くらいです。) 私はオークションで、8万円と6万円で落札致しました。 その際に公演中止の際に返金はしませんと注意事項がありました。 この場合、明記さ...

  • フリマアプリで返品・返金をしたい

    フリマアプリで6600円のコートを購入しました。 説明欄には「前出品者数回着用、私は試着のみ。サイズが合わないので出品します」と書かれてありましたが、届いたものは縮みとヨレが酷く、とても着用出来ないものでした。 そこで返品を求めれば良かったのですが、受け取り通知をしてしまい、取引が事実上終わりってしまいました。 ...

  • オークション返金トラブル

    某オークションにて某玩具を落札しました。 代金を支払い、商品が届いたところ別の商品が届いたため、返金の要請を致しました。 出品者は誤って商品を送った自らのミスを認め返金に応じると返答をしました。 ですが、数日経っても返金してもらえず催促をしても「また今度払います。支払いが完了したら連絡する。」との一点張りで、な...

  • オークション返金トラブルについて

    先日オークションにて定価7,000円のチケットを、定価以下の5,000円で出品し、落札・支払いをされました。 ところが他に譲り先が決まりチケットを譲れなくなってしまい、落札者様に落札金額の5,000円と手数料の200円を返金するので口座を教えていただきたい旨連絡いたしました。 しかし、落札者の方はその金額での返金には応じず、返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。