弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリについて

フリマアプリで先日、海外正規品代理店shopによる商品です。と記載されたブランドの帽子を購入しました。ブランド名も記載されていたので正規品だと思い購入しました。商品が届きましたがサイズがあわなかった為、購入したフリマアプリで転売しました。ブランド名と試着のみとネットで購入と記載して販売しました。購入者もきまり取引も終わっています。後日ネットを見ているとそのフリマアプリは偽物ばかり販売しているので気おつけろ!みたいなのを見て、私も正規品だとおもって購入した帽子がもし偽物だったらどうしよう、と不安になってきました。もしこれが偽物だった場合私は犯罪なってしまうのでしょうか? 偽物であることを知らなかったのであれば,犯罪には該当しません。
ただし,あなたが正規品であることを前提に出品した以上,もし偽物だったことが判明し,購入した人から返品と返金を求められた場合は応じなければならないでしょう。
ご回答いただきましてありがとうございます。こちらからどちらかわからないので返金しますと連絡したほうがよいでしょうか?もう取引おわり1ヶ月以上たっています。相手様もなにもゆってきてはいません。どうすればよろしいでしょうか? そもそも「そのフリマアプリは偽物ばかり販売しているので気おつけろ!みたいなのを見て」という程度の事実関係であれば,あなたが購入した出品者が偽物を出品していたかどうかすら判らないわけで,私見としては,あなたが取引した商品が偽物であるという確たる証拠もない状況で,あなたから購入者に対し偽物の取引であることを前提とした行動をする必要があるわけではないと思います。

b4_b4e6さん
2016年08月26日 10時09分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2016年08月26日 10時46分

b4_b4e6 さん (質問者)

2016年08月26日 11時08分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう

2016年08月27日 12時25分

この投稿は、2016年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 海外向け通販でのアダルト商品の販売

    こんにちは。 初めて投稿させていただきます。 宜しくお願い致します。 私はネットショップを運営している者なのですが、 このたび、海外向けに通販サイトを立ち上げたいと考えています。 表示言語は英語のみしか用意していませんが、 日本を含め、世界のどこからの注文でも、 一応対応するという事にしています。 取り扱...

  • フリマアプリやオークションサイトなどで商品画像を無断で使用されています。訴えたい。

    フリマアプリやオークションサイトなどで商品を販売してます。 販売する際に、商品画像はプロのカメラマンに依頼して撮ってもらっています。 その商品画像を無断で他の方に使われてしまっています。 ですが、フリマアプリやオークションサイトですとその無断で画像を使用している方に直接コンタクトを取る事が出来ません。 メッセー...

  • 海外のECサイトから商品が届かない

    昨年末から、海外のECサイトでサプリメントを通販購入しています。 輸入業者に手数料を払って、日本に輸入してもらっています。 今回、4月20日に注文し、5月4日に海外の輸入業者の住所地に届く予定と サイトで表示されているにも関わらず、 5月20日を過ぎても到着しないため、 まず、サプリメントの販売元にメールで問い合わせる...

  • 海外オークションでの新品落札品を国内販売。違法性は?

    海外のオークションやネットオークションで新品として落札または購入した社会通念上公序良俗に全く反しない正規海外製造品(知名度の高い正規海外メーカーが順法製造した良品)を、日本国内に在所する正規店舗または正規ネットショップで販売する場合、日本国の種々法律に違反する部分が存在しますでしょうか? 販売時に仕入れ先の開示...

  • ブランド品コピー商品の通販について

    インターネットで、堂々とタイトルに「ブランドコピー商品」と出して、コピー商品を販売するサイトがありますが、あれってわかっていながら購入した消費者は何か罪に問われることがありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。