オークション詐欺と内容証明について

ネットオークションで落札した商品が、商品のPR文章と著しく異なっているため、詐欺や特商法の誇大広告で被害届を出す場合について、教えてください。
ネットで調べると、ネットオークション詐欺に対しては「被害届の前に、内容証明郵便を出し、それで返金を求める」という意見が多く見られます。警察に被害届を出しても、まずは内容証明の送付を求められることが多いそうです。送付した内容証明が帰ってきた、つまり、住所が虚偽だった場合は、警察としても、詐欺であることの根拠になるようです。
ただ、ネットオークションでは落札後、120日経過すると、相手の住所氏名TEL番号が記載されているシステムが閉鎖されてしまいます。もし、相手の住所などをメモするのを忘れて、120日経過した場合、相手の住所がわかりませんので、内容証明を送付できないと思いますが、この場合はどうなりますか?
2016年07月04日 23時16分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>もし、相手の住所などをメモするのを忘れて、120日経過した場合、相手の住所がわかりませんので、内容証明を送付できないと思いますが、この場合はどうなりますか?

相手を特定できませんので、内容証明の送付はできません。
それまでのやり取り自体の証明も難しくなるため、立件できない可能性が高まります。

相手のメモでも不足であり、画面を保存するなどしておかないと、それまでのやり取りの証明が難しい可能性は高いといえます。

2016年07月05日 07時18分

この投稿は、2016年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークショントラブル。詐欺行為にあたるのか?

    オークションで【タイムズチケット 〇〇共通】というチケットを出品しました。 (〇〇共通というのは記載されている〇〇の地域で使える) 落札、入金、発送が終えた数日後。 「共通というのは知らなかった。説明文に地域限定やその地域以外で利用不可等の説明文がなければ詐欺だ!」と言い出しました。 画像も載せており、券面...

  • ヤフオク出品者です。落札者に「本日中に返金・返品に応じないと警察・裁判沙汰にする」といわれました。

    先日、ヤフオクにて出品していたエレキギターが落札されましたが、 商品が到着すると、落札者からクレームとともにギターを解体した写真が証拠として(?)送られてきました。 「解体しない限り分からない箇所が改造されており、ボディの一部が切削加工されている。これはギターの本質に関わるので、返金・返品に応じろ」という内容。...

  • ファックスの証拠書類

    元代理人から貰ったファックスを証拠にしたいです。 元代理人から直接、もらったワードで作成した大切な証拠書類があるとします。→それを紛失→代理人の事務所からファックスでもう一度送信してもらう。 ファックスで送信された書類を裁判所に提出するにも、書類の日付は書類を受け取った日。ファックスの送信日付は最近の日付 偽...

  • ヤフオク。この場合は詐欺になり、全額取り戻せますか?

    ヤフーオークションにて金のネックレスを20万で購入したのですが、ネックレスの説明文には刻印ありと記載されてたので、本物と思い落札したのですが、届いた商品は金メッキだったんです。出品者に連絡したのですが、刻印ありと記載しましたが、本物とは言ってませんと解答がありました。この場合は詐欺になり、全額取り戻せますか?

  • 少額訴訟について。こう入れたらよいのですか?

    このような事案(架空)についてアドバイスをお願いします。 オークションで代金を支払ったが、商品が発送されず代金の返還請求をしたい。 原告は北海道在住、被告は沖縄県で雑貨店を営業。 原告はネットオークションで被告の出品から三万円の商品を落札し、代金は振り込み済みである。 半年経過しても商品は発送されない。 原...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。