弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリのトラブルについて

フリマアプリで相手とトラブルになっております!タブレットを出品しました!壊れていて自分で直せる方お願いします!液晶など割れていますと!この様に投稿して無事購入されました!しかし、中の本体が壊れてて修理不可と言われたとメールが来ました。それで液晶のパネルなども買ったのでそちらの購入金額含めて返せと言われたのでタブレットの料金以外は無理と言われました!すると誘導尋問されて本体確認されていないのに出品したのですかと言われて、昔は使えて、メーカーに確認して出品したが時間が経って壊れていたかもしれないと答えると!詐欺ですね!嘘ついたのですねと言われて弁護士に言いますと言われて。今待ってる状態です!ちなみに5000円で出品しました!警察、または弁護士に言われて訴えられる事はあるのでしょうか?
そしてこれは詐欺になるのでしょうか?
販売した液晶を使って直すことは可能であるかの様に出品したのであれば、購入した方としてはそれを前提として購入しているでしょうから、いずれの返金もする必要はあるかと思います。

直るかどうかも不明である旨明示しているのであれば特に問題はないかと思います。
その場合は弁護士や警察に相談されても「だって壊れてるって書いてあるじゃない」と言われて相手にされないのではないでしょうか。
直せば動きますと他の人の返信を見てこうにされた様です!ですがしゅうり不可だったらしく! 液晶が壊れているということは動作確認するにも限界があったと思います。
ですので、壊れていて修理ができないというのであれば契約の解除はできますが損害(別の店で買ってしまった液晶の代金)までは支払わないで済むかとは思います。

ただ、修繕できないものを売ってしまったことですし、穏便に済ませるのであればそれらも含めて返金するのが良いのではないでしょうか。
返金はするつもりなのですがなぜパネルも払ってくれないのかとお怒りでして!

しんいちさん
2016年07月04日 11時23分

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう

2016年07月04日 11時34分

しんいち さん (質問者)

2016年07月04日 11時38分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年07月04日 11時57分

しんいち さん (質問者)

2016年07月04日 12時44分

この投稿は、2016年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリでのトラブル

    フリマアプリでのトラブルです。 昨晩、出品者の私が完全な自分の都合で前日の夜に売れた商品の取引キャンセルを落札者に申し出たのですが納得して頂けませんでした。 今日の午前中になりなんとか取引を続行することが可能になり謝罪をしたのですが許して貰えず、迷惑をかけた分の誠意を見せろと大幅な値引きを迫って来ました。迷惑料...

  • フリマアプリのトラブル

    先日、フリマアプリで約5万円程する商品を購入したのですが、出品者が商品を紛失したので泣く泣くキャンセルを了承して返金して頂きました。しかし、その3日後に別のフリマアプリでその商品が売られていたので、出品者に問い詰めたところ商品をキャンセルした数日後に商品が見つかり別の人に売ったと言っていました。私はその商品がどう...

  • フリマアプリ でトラブル

    初めまして。3日前にフリマアプリでプラダのバッグを出品しました。5年ぐらい前にハワイのプラダ正規店で購入したバッグでギャランディカードもついた本物のバッグなのですが、もしもの為に出品するまえに質屋さんで鑑定してもらい本物だ言って下さり安心して出品したらそのバッグを買われた方が友達が鑑定士で偽物だといわれたので返...

  • フリマアプリでのトラブルについて。

    メルカリという、ネットオークションではないのですが出品、購入ができる携帯アプリがあります。 そちらで送料込み4000円の木製で四つ脚のジュエリーボックスを購入手続きしました。 商品が届いて中を開けると、脚が一本折れていました。 というのも、元々入っていた箱を包装紙程度の紙で包んだだけの簡易包装で、「こわれもの」と手...

  • フリマアプリでのトラブル

    ジモティというサイトであったことです。 相手が商品を出品する ↓ やり取りのあと、【送料込みで】50000円で売買することが決まる ↓ 相手の口座に振り込む ↓ 【着払いで】商品が届く(大きな荷物だったので送料6000円!) ↓ 相手に文句を言っても音沙汰なし 6000円返してもらうためにどうしたらいいで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。