ベストアンサー

フリマアプリで偽物と知らずに購入、返金請求は可能ですか?

フリマアプリであるブランドの財布を購入しました。

無事に手元に届いてすべての手続きが完了しました(2016年7月3日)。

財布が届いた日の夕方に、今使っている同じブランドの財布を売ってしまおうとブランド買取店に査定に出すのに合わせて、一緒に査定をして貰ったところ、偽物と分かりました。

相手側にすぐに「偽物と分かったので返品処理をして欲しい」と伝えたのですが、
発送後のノークレームノーリターンなので応じられないとの返答。
※出品者は偽物とは知らないとのことですが、フリマアプリ規約上故意・過失にかかわらず
規約違反となることは伝えています。

このノークレームノーリターンについてもフリマアプリの規約に違反している旨などを伝えているのですが、
今回のケースで相手側に返金をして貰うことは可能でしょうか?

弁護士さんへの相談、少額訴訟も含め検討をしています。
財布の料金自体は微々たるものですが、
確信犯ならばそれ相応の対処をしておきたいためです。

よろしくお願い致します。

相談者(465945)からの相談
2016年07月04日 01時16分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
今回のケースで相手側に返金をして貰うことは可能でしょうか?

実際に相手から返金を受けれるかどうかは、相手次第のところもありますし、裁判をするなら裁判の結果にもよりますし、相手の懐具合にもよりますから、何とも言えませんが、偽物を送ってこられたということであれば、返金請求はされてよいと思います。
あと他にも被害者がいるかもしれませんので、警察へ相談することも検討できるかもしれません。

2016年07月04日 02時49分

相談者(465945)
この度はありがとうございました。

最終的にメルカリの方で対応してくれたため、
少額訴訟まで進まなくて済みました。
心強いアドバイスをありがとうございます。

2016年07月05日 21時06分

この投稿は、2016年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリで「未使用」の商品を購入したところ、多数の汚れがあり、出品者に返金を拒まれております。

    フリマアプリでのトラブルです。当方は購入者サイドです。「未使用タグつき」と書かれた白いブラウスを購入したところ、日焼けと思われるシミが複数(最も目立つものは長さ8cm程度)、化粧品によるものと思われるシミが複数ございました。相手に取引メッセージで商品がそのような状態であったと伝えたところ、謝罪の言葉はなく「メッセー...

  • フリマアプリで出品した物を、偽物だから警察に相談したと言われました

    フリマアプリにて、13年前に正規店にて購入したブランドもののバッグを出品しました。 購入され発送後、シリアルナンバーがないので偽物だと言われ、正規品であることを証明するものがない為、返品してくださいと申し出て、返送先を知らせました。 すると、偽物販売は犯罪だから、警察に相談したと言われました。 なんとか正規品...

  • メルカリで購入後のジャンク品を返品できるのか。

    メルカリ ジャンク品 先日、メルカリで出品されていたジャンク品のノートパソコンを購入しました。 ジャンク内容は、キーボードが反応しないキーもあるが反応するキーもある、とのこと。 しかしどのキーが反応しないのかわからないため、取引前に反応しないキーはどれなのか、質問をしたのですが、無視をされました。 その後値下...

  • ネット通販で返品を受けつけてもらえない

    よろしくお願いします。 先日〇〇ショッピングモール内のネット店舗にて洋服5点購入。そのうち3点がサイズが合わなかったので返品を申し出たところ 「誠に申し訳ございませんが、 ◯◯スーパーセール中のご注文にて、セール対象品・クーポン利用の為、 お客様都合のご返品につきましては、通常のご対応ができません。」 と返...

  • ネットオークションでのトラブル

    ネットオークションで、携帯電話(スマートフォン)を落札しました。 商品ページに書かれた内容と送られてきた商品に差があり、また出品者が誠意のない対応を取り、困っています。 商品ページに「新品同様」と「本体がセーフモードになる事があります。」という説明がありました。 ※スマートフォンがセーフモードになると電話な...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。