120日で自動的に消えてしまうネットオークションの商品ページの証拠としての扱い方

公開日: 相談日:2016年07月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ネットオークションでのトラブルによる民事裁判の場合、ネットオークションの商品ページがプリントアウトされた上で主な証拠になると思います。しかし、ネットオークションの商品ページは、オークション終了後120日で自動的に削除され、閲覧出来なくなってしまいます。裁判中に大元のネットオークションの商品ページが消えてしまった場合、そのプリントの証拠としての有効性はどうなるのでしょうか?また、裁判中にインターネット上のネットオークションの商品ページが確認されることはあるのでしょうか?よろしくお願いします。

465722さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >裁判中に大元のネットオークションの商品ページが消えてしまった場合、そのプリントの証拠としての有効性はどうなるのでしょうか?

    問題なく有効です。
    相手がその内容を争う場合には、その争う理由などを考慮することになるでしょう。

    >また、裁判中にインターネット上のネットオークションの商品ページが確認されることはあるのでしょうか?

    通常はありません。
    ネットオークションの商品ページについて主張したいのであれば、お互いが証拠として何らかのかたちで出し合うのが一般的です。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    裁判中に大元のネットオークションの商品ページが消えてしまった場合、そのプリントの証拠としての有効性はどうなるのでしょうか?

    相手が偽造などを争ってくれば争いになることはあるでしょうが、滅多にないでしょう。

    また、裁判中にインターネット上のネットオークションの商品ページが確認されることはあるのでしょうか?

    証拠として提出しない限りはないかと思います。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから