オークションの際に落札者の損害賠償を求められた場合

公開日: 相談日:2016年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日オークションで互換性インクを落札しました。
そちらの商品を以前にも購入しており、保証がついています。

相手の業者に、以前に購入した未開封のインクにインク漏れがあったので起時間が経ってから交換をお願いしましたが、保証なしの郵送をしたそちらに責任があると言われました。

長い時間が経ってからなのに、言われてこちらも腑に落ちず評価にて、そのうまを伝えたら、向こうから評価を変えなければ裁判をおこすと言われました。
相手の店に、不利益を与えようと思った訳ではないのに、個人の意見として記載した評価で、損害賠償されなければならないのでしょうか?


もうこちらの店とは関わりたくないので。面倒なので評価を変えましたが
、損害賠償でいくらくらい払わなければならないのでしょうか?


教えて頂けますでしょうか?

下記が相手がメールにて送ってきたメールです。

宜しくお願い致します。

------------------------------------------------------------------

当店を違法に落とし込める行為は犯罪です。偽計業務妨害です。

評価の変更がない場合、◯◯◯(地域名)簡易裁判所に損害賠償を提訴いたします。

出頭命令をお待ちください。

---------------------------------------------------------------

当方はこれ以上、議論するつもりはありません、法廷にて議論しましょう。

当方は不当な損害は賠償していただくだけです。

運営会社への連絡等、何をされも構いません。

それでは、提訴の準備いたします。

463364さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    損害賠償をしなければならない可能性は低いと思います。
    そもそもご相談者様は自分の意見を評価として記載しただけで、相手に不利益を与える意図がなかったのですから、偽計業務妨害罪が成立するとは思えません。
    また、仮にご相談者様の評価の記載内容等から偽計業務妨害を構成しうるとしても、損害の立証は困難のように思います。

  • 相談者 463364さん

    タッチして回答を見る

    川越様


    早々にご回答頂きありがとうございます。
    裁判を何度も口にされて、とても不安でした。
    一消費者として、意見を書いただけなのに、威力業務妨害だの言われて、物凄く不安でした。
    貶めるつもりなら、もっと酷いことを評価で書いたりすると思うのですが・・・。たかだか個人の意見を1個書いただけで意見で業務妨害になるとは、とても思えませんでした。

    川越様の回答を見て安心して過ごせます。
    今後は、このような事に巻き込まれないように気をつけます。

    ありがとうございました。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから