1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. オークションにて販売した現状渡し中古車の扱いについて

公開日:

オークションにて販売した現状渡し中古車の扱いについて

2016年06月06日
至急お願い致します。

モバオクで車検が1年残っているH15年式の軽中古車を即決価格で個人売買で出品し、落札されました(代理落札)。
走行不明だったので、その旨を説明文に載せ、取引成立後はノークレーム、ノーリターンの一文も記載していましたが、先日、代理落札を依頼された本人が引き取りに来られ、帰っていきました。翌日、「ブレーキの効きが悪い」という連絡が。
こちらとしては、それまで普通に乗っていたし、ノークレームノーリターンを謳っている以上、対応する必要なしと判断していますが、相手は納得しておらず、自宅へ押しかけてくるようです。
その場合、どのような対応をすればよいでしょうか?

落札された経緯としては、質問欄に「安くなりませんか?」の一文のみで、こちらが返答する前に落札されていました。
その後、クルマの運搬方法などで紆余曲折あり、そのやりとりの時に代理落札とわかりました。クルマを取りに来た方は、「落札を頼んだ人からクルマの内容は何も聞いていない」と仰ってたので、出品時の説明文と、他の質問者への返答に関してお話しました。

出品時はオーディオレスにしていましたが、落札者が遠方から来られ、自走して帰るとのことだったので、何も付いてないのは不憫に思い、落札後のやりとりの中で、外す予定だったナビ、地デジをつけてお渡ししました。

落札者、取りに来た方は双方理屈が通る感じではありません。感情論できてる感じです。

自宅へ来られても迷惑ですし、落札金は他の支払い等ですでに手元にありません。

この状況を如何に対処すればよいでしょう?
相談者(457859)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
その場合、どのような対応をすればよいでしょうか?

あなた自身から、あるいは弁護士に依頼して、法的に対応する必要がないと思っているので、不満であるならば、裁判を起こすよう申し向ければいいのではないか、と思います。

2016年06月20日 08時06分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ブランド品オークション販売

    よろしくお願い致します。 質屋より購入したヴィトンのバッグをオークションにて売りました。 「偽物だから返金してくれ」と連絡があり、返品をお願いすると、 「リメイクのため解体した、偽物を売るのも送るのも犯罪だから捨てた。ロゴ部分の一部だけあるから内容証明を送る。弁護士がいる。偽物を販売したら罰金だ。大事になる」...

  • オークションにて

    よろしくお願い致します。 先日オークションサイトにて、ショップ登録されている業者から車のインテリアパネルを落札しました。 届いて見ると、大変大きな箱にただ入れただけの状態で緩衝材も個別梱包も無く、塗装面が非常に繊細な商品にも係らず、40個ほどの全てのパーツが当たり傷だらけ及び角が欠損しているパーツも数個もありまし...

  • オークションでの返品

    よろしくお願いいたします。 先日オークションで海外向け携帯電話を購入致しました。 その携帯は日本発売はないのですが中国語フォントが入っていることで簡易的に日本語が表示されるようです。 ただ、世界各地の仕様があり中国語が入っていない仕様も存在します。 出品者の商品説明には、はっきりと中国語が入っていて日本語表示が...

  • ヤフオクでの2輪車出品・引き渡し後の保証範囲について

    はじめまして、宜しくお願いします。 2輪車の売却で出品側です。 落札後・引き渡し後に、出品前からの故障と言われた部分について、どこまで対応が必要でしょうか。 出品前まで普通に乗っていたため、自身は重大な故障があると認識していませんので説明も当然ありません。落札者は異音や振動が正常でないためすぐ修理が必要で、返品...

  • オークションサイト出品者の取り引き停止

    アドバイスお願いします。 オークションサイトで落札した商品を受け取りしたのですが 説明とは違う商品だったので 交換手続きをしたところ1週間後に本来の落札品が宅配されました。受け取り後の支払いだったので 間違え商品の返品先住所と振り込み口座を問い合わせても返答がこずに出品者が取り引き停止になってしまっていました。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。