弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリでの名誉毀損について

フリマアプリにてトラブルがあり、当方出品者、定形外郵便をポスト投函後に4日ほどたち、郵便局に問合せました。現在調べて頂いていますが結果はまだわかりません。
ここまではよくあること?なのですが
購入者様からの執拗な催促、他の商品にコメントをされ、ついには詐欺師呼ばわりされています。
体調も崩れて困り果てております。

この場合の訴訟は可能なのでしょうか?
携帯のスクリーンショットにてコメントは保存済みで、購入者様の住所も確認できています。

ただ二点ほど気になることがあり、
1、購入者様の年齢がわからない
口振りからおそらく学生さんと思われますが、詳しくはわかりません。
2、定形外郵便のため送ったという立証が出来ない。
2の場合同じものを送った後に名誉毀損、営業妨害、精神的苦痛等で訴訟は可能でしょうか?

ご返信お願いいたしますm(__)m
この場合の訴訟は可能なのでしょうか?

あなたの名誉や信用を害するようなコメントであれば、慰謝料請求をすることも可能かも知れませんが、あなたが商品を発送したことの立証ができるかどうかが、鍵となり、その立証ができなければ、慰謝料請求が認められないか、認められてもごく僅かとなると思います。

2の場合同じものを送った後に名誉毀損、営業妨害、精神的苦痛等で訴訟は可能でしょうか?

同じものを送った後でも、クレームのコメントを掲載し続ければ、慰謝料請求は可能だろうと思いますが、そうではなく、同じものを送る前のコメントに対する慰謝料請求をするというのであれば、上と同様だろうと思います。

b4_2417さん
2016年05月21日 12時11分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう

2016年06月03日 08時06分

この投稿は、2016年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリでの定形外の事故について

    フリマアプリで約5000円のワンピースを購入しました。 商品ページでの発送方法は「未定」となっており、 出品者のプロフィールには発送方法については一切書かれていません。 「郵便事故の際は責任を負いません」などの文章もありません。 商品は定形外にて発送されましたが、発送の遅延、もしくは事故、紛失の可能性があります。...

  • オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

    オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる? オークション、フリマアプリでアクササリーを販売しました。 購入者のもとに商品が届くと破損しているとのことで、 返品の要求をされました。 私のほうは定形外で設定しており、 破損や未着などのリスクがあること。 心配な方は保証のある発送方法に切り替えるのでお...

  • フリマアプリで偽物を出品してしまいました

    フリマアプリで本物かどうかわからない時計を出品し、購入されました。返金を要求されましたので、返金しました。相手は警察に行くと行っているのですが、逮捕されたりするのでしょうか? お土産で貰ったもので本物かどうかわからない物だったので、新品の正規品ではないとの事を確認し、購入者様が了承されたのでお取引をしました。...

  • フリマアプリでの郵便物不着事故について

    定形外不着、返金要求されてます。 フリマアプリの取引で、1000円ほどのお品物を購入され、発送しました。 購入者のミスにより、発送前に受け取り確認ボタンを押していて、お取り引き自体は完了しています。 が、発送から6日経ち、届いていないからレシートを送れ、レシートがない場合対策を取るとメッセージがきました。 ポスト...

  • フリマアプリでの不良品の返送

    フリマアプリで販売したものに不具合があるということで、 代替え品と返送用の封筒を同封し、 不良品を同封の封筒に入れて返送してくださいとお願いし了解を得ました。 その後、2日後くらいに返品の商品を投函しましたと連絡があったのですが、 一週間経っても届きません。 本人が投函しているというので、 「郵便事故調査をお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。