弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリでの一方的な返品

フリマアプリでの問題
先日フリマアプリであるアクセサリーが売れたので発送しました。
相手側から偽物なので受け取れません。商品を着払いで返送したと一方的なメッセージがきました。
もちろん私は偽物など送ってないので送料を全てこっちもちで勝手に返送され納得いかないので電話したのですが話が平行線で一方的に切られました。
このアクセサリーは店舗が一店店舗のみで商標があるのかは不明でギャランティーなども元々存在しません。
無駄に送料を払うのも納得いかないですし最悪すり替えられてる可能性だってあります。
電話では話をしてもらえません。
商品は明日、こちらに着払いで届くようです
どうすればいいでしょうか?
そもそも解除の理由がないので、解除自体を拒否し、返品受け取り拒否をされてはどうでしょうか。
そのうえで、事実を手紙で送付すればよいと思います

たくやんさん
2016年05月13日 15時00分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年05月21日 06時33分

この投稿は、2016年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークション商品着払い発送の受け取り拒否での送料負担について

    某オークションにて、落札料金受け取り後、着払いにて発送したのですが、発送後にキャンセルの連絡があり、商品の受け取り拒否をされて困っております。 と言うのも、落札料金<送料で、送料を当方が負担した状態で商品が手元に戻ってくれば大赤字になってしまいます。 先方の言い分としては落札から発送までの日数が掛かり過ぎている...

  • フリマアプリの返品の送料について。

    フリマアプリで新品、未使用品で服を買いました。 届いてみたら明らかに使用感があり毛玉も汚れもありました。しかもハンドメイド作品でした。ハンドメイド作品とは記載されてなかったのです。出品者様に連絡したところ返品することになったこですが、送料をどちが負担するかでトラブルになっています。 汚れは写真を見てもらい確認し...

  • フリマアプリでの不良品の返送

    フリマアプリで販売したものに不具合があるということで、 代替え品と返送用の封筒を同封し、 不良品を同封の封筒に入れて返送してくださいとお願いし了解を得ました。 その後、2日後くらいに返品の商品を投函しましたと連絡があったのですが、 一週間経っても届きません。 本人が投函しているというので、 「郵便事故調査をお願...

  • オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

    オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる? オークション、フリマアプリでアクササリーを販売しました。 購入者のもとに商品が届くと破損しているとのことで、 返品の要求をされました。 私のほうは定形外で設定しており、 破損や未着などのリスクがあること。 心配な方は保証のある発送方法に切り替えるのでお...

  • フリマアプリで偽物を出品してしまいました

    フリマアプリで本物かどうかわからない時計を出品し、購入されました。返金を要求されましたので、返金しました。相手は警察に行くと行っているのですが、逮捕されたりするのでしょうか? お土産で貰ったもので本物かどうかわからない物だったので、新品の正規品ではないとの事を確認し、購入者様が了承されたのでお取引をしました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。