ネットショッピングにて誇大広告と不良品の慰謝料請求は出来ますか?

公開日: 相談日:2016年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

ネットショップにて何点か商品を購入しました。

昨日、商品が届きその内の1点二重構造ステンレスボトル(3個購入)を開けた所 飲み口の部分が破損しておりました(1個)。それだけならまだしも、破損してない2個に飲み物を入れて斜めにすると少しずつこぼれるんです。

しかも、ネットの商品名に保冷・保温効果◎と書いてあったのに 商品の外箱には「保冷・保温効果はありません。」と書いてありました。(たしかに保温効果はありませんでした)
ネットの商品説明にも
外側はステンレスの二重構造なので保温効果が高く、
飲み頃温度をキープしてくれるので、熱いお茶を長く楽しめます。
と書いてありました。

誇大広告ですよね。
保冷・保温効果がないステンレスボトルであれば購入しませんでした。
しかも、バッグに入れて会社に持って行った時に少しこぼれてバッグにシミが出来ました。

こういう場合は慰謝料の請求など出来ますか?

450231さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    売買契約においては原則として慰謝料請求は難しいですが、実損害が生じれば請求が可能です。
    ただ、本件においては、保温・保冷効果については表示と実際の性能との差が認められそうですが、液体が溢れるという点については、正しい用法で利用したかどうか等も含めて争いになる可能性があると思います。消費者センターへ相談されることをお勧めします。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す