詐欺通販で個人情報を入力してしまったとき 就職活動

公開日: 相談日:2016年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

1か月前に、詐欺被害救済のサイトでサイト名、代表者名が乗っている詐欺通販サイトで商品を注文してしまいました。(振込はしていません)
個人情報を入力してしまい、新たな詐欺サイトで代表者名や住所に利用されないか不安です。
その詐欺通販サイトのドメインはもうないみたいです。

1、新たな詐欺サイトで代表者名や住所に利用された例はあるのでしょうか?

2、1がおきたとき、どう対処すればいいのでしょうか?

3、就活前なのですが、1がおきたとき、就活は不利になったりするのでようか?(よく名前を検索すると聞きます)

4、何かがおきる前に、弁護士に直接相談するべきなのでしょうか?

就活が近づいているので、とても不安です。
詳しい回答をよろしくお願いします。

450006さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    1、新たな詐欺サイトで代表者名や住所に利用された例はあるのでしょうか?

    わかりません。

    2、1がおきたとき、どう対処すればいいのでしょうか?

    抹消請求を起こすことになるでしょう。

    3、就活前なのですが、1がおきたとき、就活は不利になったりするのでようか?(よく名前を検索すると聞きます)

    無いとは言えません。

    4、何かがおきる前に、弁護士に直接相談するべきなのでしょうか?

    今の段階では弁護士も動けないかと思います。
    されてみるのは良いですが。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す