弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリでの権利侵害について

フリマアプリで自分がAサイトでオリジナル商品を購入した商品を新品未使用で出品していた所、Bブランドからロゴに関して指摘があったようで、フリマアプリの運営側から下記の内容の連絡がきました。

連絡内容

お客様が出品されていた商品につきましては、権利保持者より、権利侵害品または権利を侵害した出品方法である旨ご連絡いただいております。
ラクマでは、規約にもございますように、第三者の権利を侵害する商品、及び権利を侵害する恐れのある商品の出品を禁止しておりますので、ご利用を制限させていただきました。

両方の商品を確認した所、似てはいたのですが、Aサイトの商品のロゴにはモザイクがかかっておりBブランドと雰囲気が似ているのですが、確信的に同じとは思いませんでした。

この場合、私が悪いのでしょうか?
それともAサイトの商品が悪いのでしょうか?
それとも確信がないので誰も悪くはないのでしょうか?
>この場合、私が悪いのでしょうか?

問題があるかもしれないと思って購入・出品したのであれば、あなたにも問題があったと判断される可能性が相当程度あるでしょう。

>それともAサイトの商品が悪いのでしょうか?

Aサイトの商品自体がBブランドの権利を侵害しているのであれば、Aサイトにも問題があったと考えられます。

>それとも確信がないので誰も悪くはないのでしょうか?

確信がなくても問題があるかもしれないと思いながら動いていたのであれば、問題があると判断される可能性は相当程度あります。
ブランドを盗用、権利侵害を実際にはしていないのでしたら、あなたは悪くないでしょう、Aサイトも悪くないでしょう。違法でなくても疑念があれば利用を停止するのがフリマアプリの規約でしたら、フリマアプリも悪くないでしょう。
そうすると誰も悪くないが、決まりで仕様がないということになるかと思います。
岡田弁護士様

ありがとうございます。
こちら権利侵害の基準というものはどこで判断されるのでしょうか?
今回権利侵害と言われるまで見比べる事もなく購入、出品をしていたのですが、もし仮にBブランドから個人である私を訴えられた場合、どうすればよろしいでしょうか?
この場合、私が悪いのでしょうか?
それともAサイトの商品が悪いのでしょうか?
それとも確信がないので誰も悪くはないのでしょうか?

→ 正規品を出品されたのなら、ロゴにモザイクをかけたサイトの責任です。
> 今回権利侵害と言われるまで見比べる事もなく購入、出品をしていたのですが、もし仮にBブランドから個人である私を訴えられた場合、どうすればよろしいでしょうか?

→ 専門の弁護士に依頼してください。正規品を出品したのなら貴方に責任はありません。
高橋淳弁護士様

ありがとうございます。
私はAサイトから購入した出品をそのまま出品しただけになります。
もし専門の弁護士に依頼した場合は費用はどれくらいになりますでしょうか?
> 高橋淳弁護士様
>
> ありがとうございます。
> 私はAサイトから購入した出品をそのまま出品しただけになります。
> もし専門の弁護士に依頼した場合は費用はどれくらいになりますでしょうか?

→ 弁護士毎に異なりますから個別にご相談ください。

hkkhさん
2016年05月07日 00時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2016年05月07日 07時21分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年05月07日 07時22分

hkkh さん (質問者)

2016年05月07日 07時29分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう

2016年05月07日 07時40分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう

2016年05月07日 07時41分

hkkh さん (質問者)

2016年05月07日 08時09分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう

2016年05月07日 08時24分

この投稿は、2016年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,380名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリ新品商品への不具合の責任所在について

    フリマアプリにて新品未使用品(出品者談)を購入し 商品に不具合があった場合、出品者には責任はないのでしょうか? 商品に関する不具合については、メーカーに責任があると思いますが フリマアプリの特性上 出品者が未使用かどうかに確証が持てない以上 出品者にも責任があり、メーカーに対する交渉やクレームに関しては 出品者...

  • フリマアプリやオークションサイトなどで商品画像を無断で使用されています。訴えたい。

    フリマアプリやオークションサイトなどで商品を販売してます。 販売する際に、商品画像はプロのカメラマンに依頼して撮ってもらっています。 その商品画像を無断で他の方に使われてしまっています。 ですが、フリマアプリやオークションサイトですとその無断で画像を使用している方に直接コンタクトを取る事が出来ません。 メッセー...

  • オークションサイトで著作権侵害による商品の引き渡しの要求を受けました。

    ヤフーのオークションで中古のTシャツを出品したのですが、質問で以下のご指摘がございました。 「貴殿が出品している(ある団体)関連商品は,全て偽造であるため、各所の権利を侵害し,かつ著作権法等の関係法に抵触しているものであり,非常に悪質かつ非合法な商品であります。 当方は,貴殿が販売している同様の商品全ての引渡し...

  • オークション出品で違反商品になるか

    オークションにてハンドメイドでポーチやキーホルダー等作ってます。生地がブランドの生地でしてオークションで購入し、その生地で作ってます。違反ですか?違反警告されました。有名だからダメなんですか?名前を少し変えれば出品出来ますか?有名無名関係なく違法なのでしたら、どの生地にも誰かがデザインしてます。ハンドメイド自体違...

  • オリジナル商品の複製販売を辞めてもらいたいとき!

    当方ヤフーオークション(ヤフオク)にて個人事業主と車関係の製品を販売しています。 先日ヤフオクを閲覧していましたら、当方のオリジナルのデザインと100%同じ商品がありました。 もちろん製品の形などはもともと純正品を採寸して作成しますので同じ物があっても問題はありません。 ただロゴやデザインや書体など全て同じにな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。