弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリでの不良品の返送

フリマアプリで販売したものに不具合があるということで、
代替え品と返送用の封筒を同封し、
不良品を同封の封筒に入れて返送してくださいとお願いし了解を得ました。
その後、2日後くらいに返品の商品を投函しましたと連絡があったのですが、
一週間経っても届きません。
本人が投函しているというので、
「郵便事故調査をお願いするので、正確な投函日とどこのポストに出したか教えて下さい」
とメッセージを送ったのですが、応答がありません。
商品はそんなに高額なものではないのですが、
相手が多分未成年だと思うので、今後同じようなことをしないように
注意をしたいのですが、向こうの対応は詐欺行為になるのでしょうか?
念のため、メッセージの履歴、相手の連絡先(住所、氏名)は
携帯でスクリーンショットを取って保存しています。
こちらからの発送記録も残っています。
>相手が多分未成年だと思うので、今後同じようなことをしないように注意をしたいのですが、向こうの対応は詐欺行為になるのでしょうか?

壊れていないのに壊れていると伝えて代替品の提供を受けたのであれば、詐欺行為に該当する可能性が高いといえます。

b4_a2feさん
2016年04月29日 20時21分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2016年04月30日 09時16分

この投稿は、2016年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリの返品物の不具合

    フリマアプリを利用していて、商品に不具合があったので、同意の上、届いた商品を返送いたしました。(そこで偽物に入れ替えたり等は致しておりません。) しかし、こちら側の再三の連絡にも関わらず、いつまで経っても届いたとの報告がなかったため、フリマアプリの事務局に問い合わせたところ、相手に至急連絡する旨の返信を受けまし...

  • フリマアプリでの不良品・返品トラブルについて

    フリマアプリでの不良品・返品トラブルになります。 先日、フリマアプリにて2着お洋服を同じ出品者から購入しました。 その内、送られてきた1着のスカートに商品ページの説明に記載していなかったシミが出来ており、出品者に報告して1着分の返金を求めたところ、それなら2着同時に返してほしい・そもそもそのスカートは本当に私...

  • フリマアプリ新品商品への不具合の責任所在について

    フリマアプリにて新品未使用品(出品者談)を購入し 商品に不具合があった場合、出品者には責任はないのでしょうか? 商品に関する不具合については、メーカーに責任があると思いますが フリマアプリの特性上 出品者が未使用かどうかに確証が持てない以上 出品者にも責任があり、メーカーに対する交渉やクレームに関しては 出品者...

  • 通信販売の不良品 返品はできるのか?

    インターネット通信販売で食器戸棚、キャスター付き洗濯機置き台を購入 組み合わせ食器戸棚は 棚板が品番違いで届き 息子が怪我。 気づいたのが到着約半年後 返品不可で棚板交換 更に2ヶ月後 洗濯機置き台の部品不足のため 脱衣所の床凹み。 カタログを見てパーツ不足に気づき 問い合わせ。 するとミスがあったようで ...

  • オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

    オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる? オークション、フリマアプリでアクササリーを販売しました。 購入者のもとに商品が届くと破損しているとのことで、 返品の要求をされました。 私のほうは定形外で設定しており、 破損や未着などのリスクがあること。 心配な方は保証のある発送方法に切り替えるのでお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。