「メルカリ」取引したリサイクル業者の対応でトラブル。

メルカリでリサイクル業者から中古の冷蔵庫を購入し、電源が入ったのを確認し私から「受け取り確認」→メルカリから先方に支払い→取引完了となりましたが、実際はその後冷えず故障品でした。問い合わせたところ代わりの商品を用意すると先方からメルカリにコメントが入り、それ以降いつ送られてくるのか今ある冷蔵庫はどうすればいいかの質問に対しても全くコメントなし。数日後突然届いたものの製造が20年前のもので中も破損だらけ、サビ、天板のも破損そしてこれも一切冷えない故障品でした。

壊れていたことを連絡してもそれに対して一切コメントはなく、配送の送り状からリサイクル業者を調べ電話しました。最初は壊れた冷蔵庫2台を引き取って欲しいとのお願いのつもりでしたが先方がまさか調べて電話してくるとは思わなかったのか早口で「こっちは親切で送ってやったのに!」「ルールにも取引の評価したら文句言うなって言ってんだろうが!」と最初から興奮状態でこちらの話を聞かない状態。こちらも言いたいことが言えず結局こじれていきました。お金が発生してるのだからちゃんと対応をするなりコメントするなりして欲しいというと「あんたなあ何言ってんだ!」と始終怒鳴る。
途中電話を切られても掛け直しなんとか回収の約束を取り付け、向こうに届いたので返金を要求したところメルカリのコメントに「何を言ってるんだ?おかしい人なんじゃないかあんた」と言ったコメントを延々と書かれ、携帯にも非通知の着信が山のように届き始めました。

1、評価後の故障発覚はやはり先方が言うように対応していただけないものなのでしょうか?
2、返金の要求はいけないことだったのでしょうか?
3、「あんたがおかしい!」と何度もコメントで責められて個人情報も知られていますし非通知の着信も分刻みでくるもので恐怖です。私の行動がダメでしたのでしょうか?このリサイクル業者の対応に非があるとおもっていいたのですが恐怖で判断がつかなくなってきました。このような行動は罪にはならないのでしょうか?


アドバイスをいただけると助かります。

せつぶんさん
2016年04月24日 19時38分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1、評価後の故障発覚はやはり先方が言うように対応していただけないものなのでしょうか?
2、返金の要求はいけないことだったのでしょうか?

特に取り決めが無ければ請求できるものではあると思います。
ただ、そのサイトの規約などで、評価の書き込みで、損害賠償などの一切の権利を放棄するというような規定や問題無い製品を受領したものとみなすというような取り決めがあれば、その有効性をめぐって争いとなるでしょう。

3、「あんたがおかしい!」と何度もコメントで責められて個人情報も知られていますし非通知の着信も分刻みでくるもので恐怖です。私の行動がダメでしたのでしょうか?このリサイクル業者の対応に非があるとおもっていいたのですが恐怖で判断がつかなくなってきました。このような行動は罪にはならないのでしょうか?

程度次第でしょう。
数日にわたって続くなどあれば、民事上の不法行為になる可能性はあるでしょう。

2016年04月25日 07時25分

この投稿は、2016年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • メルカリでのチケットトラブル

    先日、メルカリにて友人から有料で譲り受けたチケット(チケット所有しないと入れないナイキストア)の件です。 譲り受けましたが、期限内に自分が行けなくなってしまった為、譲り受けた金額でメルカリに出品しました。 購入者には速達で送りましたが、速達の日時になっても届かないとクレームがありました。 郵便局に確認しましたが...

  • デザインが違うもの物が届いたが、お直しで送り返すのは自己負担しなくてはいけないのか?

    前日、沖縄でフォトウェディングに使用するドレスを某通販サイトで購入しました。 追加料金で体が小さいためオーダーメイドにし、購入後追加でドレスのバックがチャックになってるのを紐で絞るタイプでと担当者とメールでやりとしりし、他二点の変更(このようにしてほしいと画像を添付)し承りましたと返事がありましたが、何も変更され...

  • 情報商材の購入決済をしたが、コンテンツが届かない場合に返金請求できるのか?

    あるバイナリ―オプション系の情報商材を購入しました。 銀行振り込みの分割1回目を振り込みました。 24時間以内にコンテンツが届きますとありましたが届きません。 電話も通じず何度かメールをしてやっと返事がありました。 「すでに振込んでいます。迷惑メールをご確認ください」との事です。 販売者からの過去メールは登...

  • メールを見ないことは不利になりますか?

    メールを無視し続けることは、「不利」の状態になりますか? [状況] ある取引先から、一昨年の仕事に対して『作業量が予想以上にかかったので追加で支払え』と言われています。 金額は300万円ですが、こちらとしてはもう終了したものと考え、先方に伝えています。 3度ほど直接にお会いして話し合いましたが互いの主張で平行線のま...

  • どうしたらいいのでしょうか?

    最近迷惑メールに困っています。 先日引っかかったアダルトサイトからメールアドレスがもれたのか分からないのですが何度着信拒否しても違うサイトからメールがきます。 メールアドレスを変えてもいいのでしょうか?変えたことによって違う問題が発生したりしないでしょうか? 本当に困っています。 教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。