弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

偽ブランド品をフリマアプリにて出品?

フリマアプリにて偽ブランド品を出品してしまった可能性です。
昔知り合いから頂いて、使わなくなったブランド品をフリマアプリにて出品。すぐに購入者があられましたが、アプリの管理側ですぐに削除されました。(アプリ管理者からの削除の警告は再出品した後に気づきました)購入者が連絡してきて「削除されたのでもう一度出品してほしい」と言われましたので再度出品。再度出品してほしいと言ってきた方がまた購入。別のユーザーから「偽物だっんですね。偽物は違法になります」と言われました。偽ブランド品を出品したつもりはなかったのですがこのコメントをもらって偽物かもと思い始めました。
実際に購入した方とはキャンセルになった為、売買は行われませんでした。
鑑定もせず出品した私がいけないですが、この場合は何か罪に問われるんでしょうか?
毎日不安でたまりません。ご回答をお願いします。
偽ブランド品と分かっていながら本物として出品したのでしたら、詐欺罪が成立します。
しかし、詐欺罪は故意犯ですので、ご質問者様のように本物と信じて出品したのでしたら、詐欺罪にはなりません。

ただし、ご質問者様が偽ブランド品と分かっていたのかどうかは、第三者からハッキリとは分かりませんので、詐欺罪の疑いをかけられる可能性はあります。
万が一、警察からの事情聴取などを受けるときは、本物と信じていたと主張するのはもちろん、本物と信じても無理も無いといえるような客観的状況について主張することになるでしょう。(例えば、入手先の知り合いがお金持ちでブランド品をたくさん持っているとか、同じ入手先からの他の出品物は本物であったとかの事情があったなら、ご質問者様が本物と信じたという言い分にプラスになる事情と言えるでしょう。)
実践的なアドバイスとしては、警察沙汰になる可能性がそれほど高いとは思いませんので、ひとまずは気にしないことです。そして、警察からの連絡が万が一あったら、そのときは、弁護士にぜひ直接の面談でご相談されることをお勧めいたします。
補足です。
警察からの連絡があったら、ぜひ「取調べを受ける前」に弁護士にご相談されてください。

あいあいさん
2016年04月07日 11時33分

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県3
ありがとう

2016年04月08日 17時52分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県3
ありがとう

2016年04月08日 18時43分

この投稿は、2016年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 削除されたヤフオク出品者と連絡をとる方法について。

    はじめまして。先月ヤフオクで録画DVDを落札しましたが、料金を払ったのに商品が届かないので出品者と連絡をとりたいのですができますか? ヤフオクで1枚DVDを2500円で落札しました。その後出品者から“他にも10枚種類があって全部買ってくれたらおまけDVDをつけて20000円にします”と言われました。 DVD内容が良かったので残りも購入...

  • 法的にYahooのアカウントを削除する方法

    はじめまして。 Yahooのオークションで出品者から ”民事裁判は時間もかかりますので、手っ取り早く貴方のアカウント削除とこちらの悪い評価削除のみです。 その為の法的準備が済んだという事です。また、貴方の私への評価も既に写真保存してますので今から変えても無駄です。” っと来たのですが、Yahooのアカウントを法的に削...

  • フリマアプリで偽物を出品してしまいました

    フリマアプリで本物かどうかわからない時計を出品し、購入されました。返金を要求されましたので、返金しました。相手は警察に行くと行っているのですが、逮捕されたりするのでしょうか? お土産で貰ったもので本物かどうかわからない物だったので、新品の正規品ではないとの事を確認し、購入者様が了承されたのでお取引をしました。...

  • オークション偽ブランドについて

    オークションでブランドのパーカーを購入したのですが偽物でした。かなり精巧で僕のも騙されそうでしたが同季の同じモデルを持っていて比べて明らかにおかしいです。そこで返金を求めましたが正規品を送ったと言います。そして話すると鑑定をしろ。と言います。けど鑑定する義務はない。というと返金するが先に返品をしてからだ。と言い...

  • フリマサイトで権利元と警察署からの削除依頼

    フリマサイトで私の勘違い、認識の甘さから商標権の侵害を犯してしまい、 権利元と警察署から削除依頼が来たので削除します。という連絡がきました。 削除された商品は取引が終了していたもので、何故それに対して削除依頼が来たのか疑問に思い運営元に尋ねましたが答えられない、とのことでした。 調べてみると売ってしまった商...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。