質問お願いします。 ヤフオク、落札者からのクレーム対応 非常に困っています

ヤフオクでのトラブルがあり、相談させて頂きたいとこちらへ投稿を致しました。

約1週間前ほどですが、カメラのレンズをヤフオクで出品しておりました。
落札され、準備をする予定でしたが、発送予定の前日に子供がレンズをイタズラしてしまい、床に落としてしまいました。

その衝撃でレンズは壊れてしまい、発送をすることができなくなりました。
これは私の管理不足であり、非があることは明らかだと理解しています。

レンズの修理は可能か地元のカメラ屋に持って行きましたが、修理は不可能とのことでした。その時に落札者様へ連絡しておけばよかったのですが、気が動転してしまい、『このまま破棄しますか?』と言われたのでお願いしますと答え、レンズを預けてしまいました。

落札者様には手数料も含めた全額、また迷惑料として2000円ほど追加し返金させて頂きたいと連絡をしましたが、そこから嫌がらせのようにひっきりなしに連絡がきます。
私もできる限り謝罪をさせてもらいたいと、何度も謝らせて頂きました。
謝罪金として5000円ほど追加し、許してもらえないかと交渉はしましたが、それでも納得できない。許せないと。
向こうが提示してきた条件は同じレンズを購入し、発送してくれとのことでした。
そのレンズは中古で約75,000円ほどします。
私は元々海外サイトで購入しており、その時の購入金額が65,000円ほど、落札された金額は51,000円ほどでした。

新しく中古で買うとすると75,000円ほどかかります。
向こうは、『心身ともに傷つけられた。そうすることが当たり前だ。』と、更に妻の携帯番号まで聞いてこようとします。
正直、これ以上関わるのが嫌だったので、ヤフオクで新たにレンズを購入し、配送する手配をとりました。

しかし、これで連絡が終わらず、今だに『あなたは詐欺師だ。私は納得してない』などの連絡が止まりません。
すでにヤフオクの連絡は満パンになってしまい、1日に3〜4件、メールが届きます。
正直内容は支離滅裂なものも多いのですが、いつか家に押しかけてくるのではないかという怖さもあります。

私はこの件に関してこれ以上なにもできません。
こういう方にはどのような対応が望ましいでしょうか。

ご教授願います。
サクラさんさん
2016年03月31日 22時38分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
こういう方にはどのような対応が望ましいでしょうか。

 相手方は過剰な要求をしていました。拒否もかのうであったでしょう。これ以上譲歩の必要はありません。弁護士に依頼して一切の要求や嫌がらせを拒否し止めるように要望すべきです。

2016年04月01日 06時41分

サクラさん さん (質問者)
お返事誠にありがとう御座います。今だに連絡が途絶えません。
こういう場合、弁護士の方に相談した場合、必要となる物はありますか?
また金額など、どのくらいかかるでしょうか?
もう本当に関わりたくないです。心身共に病んでしまいます。
ご教授願います。

2016年04月03日 00時05分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> お返事誠にありがとう御座います。今だに連絡が途絶えません。
> こういう場合、弁護士の方に相談した場合、必要となる物はありますか?

 ネットでのやり取り情報をもってくべきでしょう。

> また金額など、どのくらいかかるでしょうか?

 弁護士により異なりますが、10万円未満の金額で交渉等をしてくれるのではないかと思います。

2016年04月03日 06時57分

この投稿は、2016年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションでのトラブルについて

    一か月前に私の出品したスカート<新品>とワンピースを落札した方とのトラブルです。 すぐに入金があり、お送りいたしました。ついたと思われる日に突然自宅に電話があり、スカートは気に入りました。ワンピースは私の体には合いません。返品しますから、返金をしてくださいとの内容でした。 私が、サイズは記載してありましたし...

  • yahooオークションで購入したダイヤが欠けておりました

    このような場合には返金に応じてはもらえないでしょうか? ネットオークションにて下記商品を落札致しました  ↓ 1.00CT1粒ダイヤモンド プラチナネックレス 商品説明 アクセスいただきまことにありがとうございます。 今回出品させて戴くのは1.00CT1粒ダイヤモンド プラチナネックレスです。 こちらもデパ...

  • オークションサイトのクレームに付いて

    オークションサイトのトラブルの解決方法を教えて下さい。 オークションサイト初心者(2回目)ブランドバックを最低落札価格設定でオークションとして2点出品しました 即買いで2点共同じ落札者様に落札されました。翌日代金が入金になり発送。 到着後に品物のクレームがありました。出品時に返品不可としており、購入前に品物の問合せ...

  • 新車納品時のトラブル

    ディーラーで新車を購入しました。納車後、1800kmぐらい(約1ケ月半ぐらいで、実家に帰省する際に、急にミッショントラブルで急加速、動力がうまく伝わらない、停止時に強くブレーキを踏んでいないと飛び出してしまうなど恐怖体験の中、なんとか家まで戻りました。翌日 ディーラに連絡し、納車してすぐに重大なトラブルだったので、ダ...

  • フリマサイトでの値段設定間違いで発送してしまったあとの対応

    大変困ってます。 あるフリマサイトでブランドバッグを25,555円で値下げ販売しようとしたところ間違えて2555円で出品してしまい購入されました。 ミスに気がつかず、フリマサイトの配送サービスであるヤマト運輸で昨日の夜発送したところ、本日の発送はないので25日に届くということでした。 発送後値段間違えに気がつき、購入者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。