弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

仕入れサイトからフリマアプリへの転売は違法か?

質問させていただきます。
私はネットで何かビジネスがしたくて、仕入れサイト(ネッシー)から仕入れた物をフリマアプリ(メルカリ)で売ったら儲けが出るのではないかと思い仕入れサイトに登録しました。しかし、不安になった私はネットでいろいろ調べると転売について違法合法様々な意見があってよく分かりません。
ここで先生方に2つ質問です。
①この行為は法に触れますか?
②この他に注意せなあかん事はありますか?

よろしくお願い致します。
①この行為は法に触れますか?
②この他に注意せなあかん事はありますか?

(1)迷惑防止条例において乗車券、コンサートチケット等の不当な売買行為(ダフヤ行為)を禁止しています。これにあたらないように注意しましょう。
 なお、条例に違反したといえるためには、乗車券等を「転売する目的で得た」場合に限られますが、そのチケットが転売目的で入手されたものなのか、それ以外の目的であったのかを客観的に判別することは困難ですから、法に抵触しないように、全面転売禁止にしていることが多いと思われます。条例違反にならなくても、オークション約定違反となり制裁を課される可能性はあります。
(2)転売禁止は、著作権的な面で価値があるものが多いようです。パソコンソフト、CD等中身をコピーされてから転売されれば、著作権料が入ってきません。転売は著作権法違反となる可能性もあります。

b4_5f09さん
2016年02月19日 23時28分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう

2016年02月20日 06時45分

この投稿は、2016年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 国内仕入れサイトを利用する転売について。

    オークションやフリマサイトで転売をしようとしています。ネッシーなどの仕入れサイトで商品を探しているんですが、仕入れサイト内にはムーミンやスヌーピーなどのキャラクターグッズが多数販売されていました。ここで販売されている商品は実際に転売されているのも見かけました。質問なのですが、こういった仕入れサイトで販売されてい...

  • オークションサイトから仕入れた商品の販売は違反でしょうか?

    オークションサイトから仕入れた商品Aを、ECサイトにて販売していたところ その商品Aのメーカーから、このようなメッセージをいただきました。 「弊社が保有する知的財産権の侵害{弊社の登録商標(商品A)の無断使用}等の 恐れがあることを確認しました。 商品Aは弊社の登録商標であり、無断使用は商標法に違反しております。 ...

  • フリマアプリでの無在庫転売の際、通販サイトからお客様へ直送する時

    フリマアプリで無在庫転売ビジネスをされてる方が多いですが、お客様の住所などを通販サイトに記入して、自分は一切商品に手をつける事なく通販サイトからお客様の住所まで直送するということは法律上、問題ないのでしょうか? それとも個人情報などプライバシー侵害として法律に引っかかりますか?

  • オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

    オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる? オークション、フリマアプリでアクササリーを販売しました。 購入者のもとに商品が届くと破損しているとのことで、 返品の要求をされました。 私のほうは定形外で設定しており、 破損や未着などのリスクがあること。 心配な方は保証のある発送方法に切り替えるのでお...

  • オークションサイトでのチケットの高額転売について

    チケットの高額転売について。オークションサイトでのチケット高額転売が社会問題化しつつあります。オークションサイトは落札額の一部を売上手数料として回収しておりますが、これらの企業は他企業が提供するサービスに便乗して利益を得ている点において、法律上問題はないのでしょうか?現状、これらのサイトにて転売目的での購入が禁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。