弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリで詐欺にあいました

結論から言いますと詐欺にあいました。
とあるフリマアプリで欲しかったものが安く売っていたので、購入したのですが、相手側から支払いはAmazonギフトでお願いします。と言われました。少し怪しいと思ったのですか、安さに目が眩みAmazonギフトのコードを取引メッセージにて伝えてしまいました。それで、相手側からは発送しました。ときたのですが全く届きません。詐欺だと気付いた時には取引自体キャンセルされており、相手と連絡を取る手段すらありません。教えてもらったのは名前のみです。しかも本名かどうかすら分かりません。この場合の最善策は何なのでしょうか?
価格は27000円です。
この場合の最善策は何なのでしょうか?

最善策と言えるかどうかわかりません。
警察がどこまで対応してくれるか分かりませんが、一つには警察への相談、被害届を検討されてもよいと思います。

匿名希望さん
2016年01月09日 22時44分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年01月10日 03時09分

この投稿は、2016年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフオクでのamazonギフト券の売買について

    ヤフオクなどでAmazonギフト券を売っていますが、それは法的には問題ないのでしょうか? また、iTunesカードなど、それに類するものもありますが、どうなのでしょうか?

  • アマゾン(通販サイト)でオリジナルブランドの雑貨を販売しています

    アマゾンでオリジナルブランドとして雑貨製品を販売しているのですが 商品レビュー(商品を使用した感想)に、 ・商品のレビューの殆どは社員の工作のようです ・これから商品の購入を考えている人は辞めておいたほうがいいというような呼びかけ のようなレビューを書かれてしまい困っております 上記2点のような根拠もな...

  • Amazon出品で稼ぐのは副業?

    公務員です。仮の話ですが、現在オークションを利用してのお金を稼いでいるとします。これをAmazonなどで個人出品で利益を上げたとしたら副業となり公務員としてまずいでしょうか?ちなみに純利益で年間100万未満です。

  • 通販サイトのアマゾンの購入履歴について

    数年前にアマゾンでジュニアアイドルの DVDを購入しました。 ただ、2015年7月以前に該当商品は 全て捨てました。 ですがアマゾンの購入履歴には 今も履歴が残っているのです。 (アマゾンでは、その商品は今は売られていません) 履歴には、その商品のパッケージ画像が 載っているのです。 履歴は非表示にできるので非表示にし...

  • フリマアプリにて詐欺にあっただが、相手の罪は何か

    フリマアプリでの詐欺にあいました。 内容はAmazonギフトで27000円分支払って欲しい。確認後発送するといわれましたが、実際は発送されておらず、Amazonギフトだけ取られてしまいました。その取引はキャンセルされてしまい、連絡が取れなくなってしまったのですが、他アプリにて同様の出品をしていましたので、そこから相手に連絡をし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。