メルカリ。支払いか返品かの対応について。

公開日: 相談日:2015年12月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

メルカリで購入いただいた香水を発送したところ、蓋にヒビがあったと言われ返品するのが販売者の誠意だといわれました。
事実確認がしたいと思い、写真を見せて欲しいと伝えてからもうすぐ丸2日が経過しますが、返事がありません。
相手が商品を受け取ってからは4日が経ってます。
現在、代金はメルカリが預かっていて、受け取り評価という行為がなされないと私には支払いがされません。一定期間が経つとメルカリが支払いに応じてくれますが、それは話し合いが終わってから。

そこで先生方に質問があります。
『事実確認が出来ないので返品に応じられない。これ以上話し合いを放棄するなら、お取引に納得したとみなせます。支払い手続きをお願いします。』
と連絡し、それでも返答がなかった場合、異がない
とみなされますか?
こちらが支払いを請求できる状況といえるでしょうか?

412059さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    『事実確認が出来ないので返品に応じられない。これ以上話し合いを放棄するなら、お取引に納得したとみなせます。支払い手続きをお願いします。』と連絡し、それでも返答がなかった場合、異がないとみなされますか?

    相手に返答する義務がある訳ではないので、異がないとはみなせないと思います。

    こちらが支払いを請求できる状況といえるでしょうか?

    支払を請求することは構わないと思いますが、実際に、送った香水の蓋にヒビがあったのであれば(その立証責任は、相手にありますが)、相手は法的に支払を拒否できることになる、と思います。

    本件では、相手が写真により、蓋にヒビがあることを立証するのを待って対応するか、あるいは、返品を受付けた上で、蓋のヒビを確認し、ヒビがないか、あるいは相手がヒビをつけたことが判明すれば、相手の責任を追及するか、ということになると思います。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す