弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリのトラブル

先日、フリマアプリで約5万円程する商品を購入したのですが、出品者が商品を紛失したので泣く泣くキャンセルを了承して返金して頂きました。しかし、その3日後に別のフリマアプリでその商品が売られていたので、出品者に問い詰めたところ商品をキャンセルした数日後に商品が見つかり別の人に売ったと言っていました。私はその商品がどうしても欲しくて悔しくてたまりません。そこで訴訟を考えているのですが、そんな事は出来るのでしょうか?私の勝手な推測ですが、出品者は私に紛失したと虚偽の報告をして別の人に販売したと考えています。その件につきましては今その商品を販売してる人に聞けば分かると思います。もし、これで私の推測通り虚偽の報告をして別の人に売った場合、その出品者に対して訴訟等は起こせますか?よろしくお願いします。 契約が成立している中であれば、代金を支払う代わりに、商品を渡すよう求めることは可能ですが、既にキャンセルされているため、責任追及は難しいでしょう。

仮に相手が紛失しておらず虚偽の事実を述べてキャンセルしていた場合、それによって生じた損害の賠償請求をすることが考えられますが、生じた損害については、あなたが証明しなければなりません。

商品を取得していないため、生じた損害の証明は大変難しく、仮に証明できたとしても些少な金額に留まると考えられます。

訴訟等を起こすことは可能ですが、上記の次第ですので、私としてはお勧めできません。
慎重に検討されてください。
解答ありがとうございます。
その商品は簡単に言えば家具なのですが、椅子とか机という実際に使う物と言うよりは観賞をする様な物なので、商品を取得していない為に損害が生じる事は無く、生じた損害を証明するのは難しかもしれません。
ですが損害を被った訳では無く、相手に虚偽の報告をされて私が騙されたと言う所で何か訴訟を起こせないでしょうか?
相手に虚偽の報告をされて商品のキャンセルをしたのでその商品のキャンセル自体を無かった事にして、再び契約を相手と結び商品を渡す様に求める事は出来ませんか?
また、仮に上記の事が出来るとして相手側が商品を入手出来なくて私に売ることが出来ない場合はどうなりますか?

さばんなさん
2015年12月24日 16時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2015年12月25日 07時17分

さばんな さん (質問者)

2015年12月25日 10時52分

さばんな さん (質問者)

2015年12月28日 01時55分

この投稿は、2015年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 通販の商品キャンセルについて

    ある通販サイトなんですが、メーカー在庫切れで納期は未定ですが、注文キャンセルはできませんと言われました。注文の際に注文後のキャンセルはできませんとは書いていました。この場合キャンセルはできないんでしょうか?また、こちらはキャンセルしますと言ったのにキャンセルできないからと言って、店側が例えば半年後に入荷できて注...

  • フリマアプリでのキャンセルを受け付けてもらえるか

    フリマアプリでのキャンセル フリマアプリで友人に頼まれ6万円もするものを購入手続きをしました。 まだ支払いはしていなかったのですが、友人にやっぱり買うの止めるわキャンセルしといてーと無責任に言われてしまい、購入できなくなりました。 私も6万円なんて大金持っておりません。 そのことを出品者に伝えると、そちらで...

  • ネットにて購入商品をキャンセルについて

    先日携帯電話が不具合を起こし使用不能状態になり ネットにて携帯電話の代引購入の申し込みをしました。 ところが結局すぐ復旧しキャンセルしようと思い 翌日すぐに問い合わせ先にキャンセルの旨を伝えた メールを送ったのですが確認が取れてないのかわかりませんが そのまま注文承りましたと自動送信メールが届きました。 キャ...

  • 通販商品のキャンセル

    今回通販のお店から商品を購入したのですが、未開封の上からでも分かるプリントミスがありました。すぐ写真2枚付でメールで店に連絡したら、数日後返事があり、「商品交換は取り寄せになるため時間がかかる、返金もあるがどちらが希望か」という内容だったため、返金を希望しました。ところが、商品をどうしたらいいのか、返金の手続き...

  • メルカリでの取置商品のキャンセルについて

    メルカリでのキャンセルについてです。 メルカリというフリーマーケットのサイトにて、当方が出品した商品に、1週間後必ず購入をするので取り置きしてほしいと頼まれました。 当方は必ず購入するのであればお待ちしますといい、1週間待ちました。 しかし、なかなか購入されずにその方のページを見てみると他の商品をいくつか購入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。