弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

オークションで偽物を売りつけられ出品者が返金に応じない

オークションでインボイス付きのアクセサリーを正規品と商品詳細にあったため購入。
取引終了後に出品者から出品履歴を残したくないとの理由で評価不要と言われ、不信に思い、念のため購入したものをブランドショップに持っていったら、インボイスはコピー、アクセサリーは買取不能と言われました。
出品者にその旨を伝え返金を求めましたが、案の定こちらも正規品と言われて買ったものだ、すり替え防止のため応じる事は出来ないと言われました。

返金に応じないのであれば代理人から内容証明書を送ることと、少額訴訟制度を利用すること、さらに警察に被害届を出す、と、出品者を揺すってみたのですが反応がありません。

他に何か対策はないのでしょうか?

また、商品をすり替えている に対して何か言い返す言葉はないのでしょうか?
他に何か対策はないのでしょうか?

実際に訴訟を起こすしかないでしょう。

また、商品をすり替えている に対して何か言い返す言葉はないのでしょうか?

他の証拠、取引、購入時期、過去の取引などいろいろ反論できるものはあると思いますが、具体的には個別に相談を聞かないと難しいです。。
他に何か対策はないのでしょうか?

内容証明を実際に送ってみる、裁判をすることが考えられます。

また、商品をすり替えている に対して何か言い返す言葉はないのでしょうか?

詳しく事情が分かりませんので、何とも言えませんが、事情によってはうまく反論できる場合もあろうかと思います。
出品者からこのような回答がありました。

申し訳ございませんが自身購入とは一言も言っていません。私は購入日を聞かれましたのでインボイス記載の日時と店舗を申し上げただけです。
評価不要の理由がなんのつじつまに合うのでしょうか?
私は全てちゃんと答えています。
何度も説明しておりますが、商品説明文にある通り返品、返金はお受けできません。
すり替え等防止、トラブル防止の為のルールです。
オークションで入札された時点で全てご納得の上で落札されたと認識しておりますのでご了承のほど、よろしくお願い致します。
この商品は自身購入ではなく、他者からの購入になります。
なにを言われましても、私が送った物なのかわかりません。
私が送った物が鑑定されたという証拠があるのでしょうか?
もしかしたら全てすり替えられているかもしれません。
こちらも高額の商品を送っているというリスクをご理解していただきたいと思います。
何度も説明しておりますが、商品説明文にある通り返品、返金はお受けできません。
すり替え等防止、トラブル防止の為のルールです。
申し訳ございませんが、オークションで入札された時点で全て納得の上で落札されたと認識しておりますのでご了承のほど、よろしくお願い致します。


偽物を買わせといて、このような言われをされ、本当に本当に気分が悪いです。
どうしても返金させたいです。

内容証明書をとりあえず送るとして、言い逃れ出来ないような返信は何かないのでしょうか?
内容証明書をとりあえず送るとして、言い逃れ出来ないような返信は何かないのでしょうか?

相手は屁理屈をいうでしょうので、実際にはないでしょう。
結局、そういう相手だと訴訟しかないです。
(それも費用倒れでなかなかできないのが、残念ながら実情です。)

ぺぴーのさん
2015年12月13日 16時18分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意2
ありがとう

2015年12月13日 16時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年12月14日 06時00分

ぺぴーの さん (質問者)

2015年12月14日 08時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2015年12月14日 12時05分

この投稿は、2015年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションに勝手に出品されてしまいました

    知人が貸していたギターやアンプなど数点を勝手にネットオークションに出品していたことが分かりました。 そのオークションは既に取引完了されています。 モノが古く珍しいものなので直ぐに私の物だと分かりました。 またIDも以前その知人に代理出品してもらったことがあり、本人のものだという証拠があります。 それを相手に連...

  • 未発売の製品をオークションに出品して

    当方は小売業をしており、メーカーからサンプルで渡された発売前の製品をオークションに出品し、落札されました。この行為がメーカー側の知るところとなりました。今後、メーカー側に謝罪をしますが、当方にはどのような罰が課せられるでしょうか。謝罪によっては告訴をされず、厳重注意で許されることもあるのでしょうか。

  • オークションに英語教材のテキストをPDFとセットで出品

    オークションに楽天で買った英語教材のCDとテキストを出品した際に、おまけでテキストを裁断してPDFにすることも可能と出品してしまいました。 出品してすぐに、その教材の販売会社から、これはコピーになり違法であると削除の警告がありました。私が出品を取り消す前に削除された場合は、告訴したから警察の要請によるものだとあり...

  • 商標登録済みブランドの非正規輸入業者の告発について

    商標法での告訴についてお伺いしたいのですが、私は洋服のブランド名を商品登録しており、中国で生産しております。しかし私共が商標登録をしたブランド名を模倣したサイトで、私の販売よりも安価に同じパッケージで洋服にはタグをつけて販売している会社があります。私は実際にこのサイトから購入し、確認しました。私共が販売している...

  • オークション偽物購入、返金について。偽物鑑定書はどこでもらえるのでしょうか??

    先週、某オークションにて確実正規品と記載されていた物を15万円で落札しました。 出品者の評価はやり取りが少数ではありましたがすべて良い評価だった為、信用して落札し、振込みました。 商品が到着し、すぐに鑑定してもらいましたが偽物でした。 オークション事業部へ連絡したところ、取引後のトラブルは両者で話し合って下さい、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  2. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  3. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  4. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...
  5. 自宅敷地前の放置自転車をワイヤーロックで施...
  6. ちりめんじゃこから「モンスター」登場で激怒...
  7. 「500万円当選しました」との迷惑メールが届...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。