ネットオークション カーローンについて、融資実行前に代金支払いをした場合

公開日: 相談日:2015年09月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

このたび、オークションにて車を購入する際、金利が安かったため、20万ほどではありますがカーローンを組みました。

審査が通過し、融資実行となるのですが、融資実行まで少し時間がかかり、落札した車を支給で受け取る必要もあったため、融資実行前に一旦自分で全額支払い、先に名義変更等の手続きを済ませました。

後日、融資実行され、実行後に車検証の提出を求められているのですが、今回融資実行前にすでに自分で支払ってしまい、車両の名義変更を済ませている場合、なにか問題となりますでしょうか。
※先に支払っているため、目的別ローン(車購入)の目的とならない可能性など、あるのでしょうか。

ご教示いただけると幸いです。

383879さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    カーローンの契約書等も拝見しないとなんともいえませんが、本人ではなく誰かに一時的に立て替えて貰って、ローンを組む場合もありうるでしょうから、時期が余りにかけ離れているといった場合でない限り、実際上は問題にはならないのではないでしょうか。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから