弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリの返品の送料について。

フリマアプリで新品、未使用品で服を買いました。
届いてみたら明らかに使用感があり毛玉も汚れもありました。しかもハンドメイド作品でした。ハンドメイド作品とは記載されてなかったのです。出品者様に連絡したところ返品することになったこですが、送料をどちが負担するかでトラブルになっています。
汚れは写真を見てもらい確認してもらいました。でも出品者様はあくまでも未使用だと言い切っています。ハンドメイド作品と記載しなかったのはすみませんでした。でも送料込みの価格だったので、返品の送料は負担したくないと言っています。

私は出品者様の記載ミスだと思うので送料を払いたくありません。どうしたらいいでしょうか?
またハンドメイド作品をハンドメイド作品と記載せずに販売しても記載詐欺などにはならないのでしょうか?

こちらに有利になる意見を聞けたらと思います。
よろしくお願いします。
私は出品者様の記載ミスだと思うので送料を払いたくありません。どうしたらいいでしょうか?

 合意による返品の場合、売買の際に送料負担を定めているとそれに従います。定めていないときは、返品は売主の好意によるおこなわれるものでしょうから、買主負担と考えてよいでしょう。しかし、本件では、売主に汚れやハンドメイド記載なしなどの問題があり、そのことから契約を合意解除することとなったという場合でしょうから、解除の通常の場合と同様、売主負担のもとに返還という扱いでよいと思います。

またハンドメイド作品をハンドメイド作品と記載せずに販売しても記載詐欺などにはならないのでしょうか?

 ハンドメイド作品ではないと記載していた場合には、詐欺となるでしょう。しかし、ハンドメイド作品の場合にその旨の告知義務を負うという状況でない限り(例えば、ハンドメイドでないのが通常の商品、取引の場合)、単にハンドメイド作品と記載していなかっただけでは、詐欺とはならないでしょう。

ゆぅままさん
2015年09月06日 22時09分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう

2015年09月07日 06時43分

この投稿は、2015年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる?

    オークション、フリマアプリで売ったものは返品をできる? オークション、フリマアプリでアクササリーを販売しました。 購入者のもとに商品が届くと破損しているとのことで、 返品の要求をされました。 私のほうは定形外で設定しており、 破損や未着などのリスクがあること。 心配な方は保証のある発送方法に切り替えるのでお...

  • フリマアプリで出品者が返品に応じない

    一週間前にフリマアプリにてダウンと書かれたコートを購入したが、届いたのは中綿であったため返品したいが、出品者が受け入れてくれない。 詳細 一週間前にダウンコートを探しており、ダウンのカテゴリーの中にあったコートを購入。 出品名にはブランド名とダウンと表記。 出品写真にはコートの着画と値札、コートを開いた...

  • オークション 不良品返品における送料の返金

    こんにちは 宜しくお願い致します。 某大手オークションサイトで個人出品者より中古パソコンを落札しました。 オークションの説明に『TV機能(放送の録画等)が使える』とのことでしたが、 使えず出品者へ返品しました。(送料着払い) 数日後出品者もTV機能が使えないことを認め返金(パソコンの落札額)してくれましたが、 ...

  • フリマアプリにて返品トラブル

    フリマアプリにて、新品未使用のワンピースを購入致しました。届いて、すぐに開封し商品の確認をした所、毛玉と汚れがあり、新品未使用ではなさそうです。出品者に問い合わせた所、新品です。と返品に応じて頂けず。また出品時にタグを掲載していたのに届いたものにはタグはありませんでした。購入者が混乱する写真の掲載は利用規約違反...

  • フリマアプリでの返品トラブルについて

    はじめまして。 フリマサイトのトラブルについて相談させてください。 フリマアプリで「新品・未使用品」のカメラを購入しました。 しかし、届いた商品はカメラ本体のみで箱がありませんでした。 (商品説明には箱がない旨せつめいしてありませんでした。) そのため、箱がないので返品をしたい旨を出品者に伝えたところ、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。