オークションでの詐欺,内容証明も送りましたが返金されません.商品は,ゲームのアカウントです.

公開日: 相談日:2015年09月06日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

オークションで詐欺被害にあいました.

オークションでスマートフォンゲームのアカウントを購入しました.
値切ることができたため,交渉を行った結果,
4万円で応じて頂けることになり,4万円で購入しました.

入金をしましたが,一切連絡がなく,こちらからの連絡も無視でした.
出品者の出品中の商品を見ると,私が落札したはずの商品を出品していました.

不審に思い,サブアカで落札し,その後相手の住所や電話番号を
聞き出しました(安全に取引したいという名目で).

その番号に電話し,まず苗字を聞いて本人の確認を取りました.
その後,4万円での落札について話をしようとすると,
誰ですかそれ(本人確認はさきほどしたはず),などと言い始め
最終的には兄と言い始めました.

安全に取引するために,電話確認を要求した際は,
在宅のため電話は大丈夫とのことでしたが,矛盾だらけでした.

その後は電話を切られ,繋がらなくなりました.

警察に電話の内容や,お金を支払ったのに商品が渡されないことなどについて
取引をした際の,ログを印刷して持って行った所,口座凍結をすることになりました.
被害届をだしたことになっているのかは,わかりません.

口座凍結の後,相手から警察に理由を聞く電話があったそうで
「詐欺をするつもりはなかった,お金はないため,知り合いから工面して返金する」
とのことでしたが,その後返金されていません.

警察も再三電話をかけているようですが,電話線を抜いているのか
繋がらないようです.

その後,内容証明を送り,期日内に返金を要求するものを送りました.
配達証明をつけていたため,相手が受け取ったことは確認できましたが,
期日を過ぎても返金はされませんでした.(期日は一週間で,締め切りは一昨日でした)

警察に配達証明を送って,届いていることを伝えると,
本人に連絡がとれないため,家族などを調べて調査するとは伝えられました.

私としては,少額訴訟で,返金をと思っているのですが,
少額訴訟をしないとこの場合「差し押さえ」のようなことにはできないのでしょうか?
明らかに詐欺だと思うのですが,裁判は必要なのでしょうか.

ただ,ゲームのアカウントのためグレーゾーンで
事件化は出来るかわからないと最初は言われていましたが,
後で,事件化する可能性はありますと伝えられています.

381815さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    少額訴訟をしないとこの場合「差し押さえ」のようなことにはできないのでしょうか?
    明らかに詐欺だと思うのですが,裁判は必要なのでしょうか.

    明らかに詐欺だと思います。しかし、債務名義を取らないと差押はできませんので、訴訟を行うべきです。

    ただ,ゲームのアカウントのためグレーゾーンで事件化は出来るかわからないと最初は言われていましたが,後で,事件化する可能性はありますと伝えられています.

     あなたの被害が現金であるため、詐欺が成り立ち、悪質と思いますので、詐欺罪で立件して貰えると思います。

  • 相談者 381815さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます.とても参考になります.

    訴訟を行うのは,少額訴訟で良いのでしょうか?

    また,その裁判を行う場所は,大体被告側になるとあったのですが….

    相手の地域(関東),私の地域(中四国)がかなり離れてまして
    相手側でするとなると,大変なのですが,

    この案件の場合は,私側でできたりはしないのでしょうか?

    追加して申し訳ありませんが,お時間あれば回答お願いします.

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    訴訟を行うのは,少額訴訟で良いのでしょうか?

     相手方が争うことが予想されるなら、通常訴訟でよいでしょう。

    また,その裁判を行う場所は,大体被告側になるとあったのですが….相手の地域(関東),私の地域(中四国)がかなり離れてまして相手側でするとなると,大変なのですが,この案件の場合は,私側でできたりはしないのでしょうか?

     詐欺されたことを理由に損害賠償請求をするという場合、あなたの住所地の管轄の裁判所でできます。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから