1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. オークションに代理で出してもらった自動車の代金を払ってもらえない。

公開日:

オークションに代理で出してもらった自動車の代金を払ってもらえない。

2015年08月13日
ベストアンサー
先日、知り合いの中古自動車販売業者(A)に、私所有の自動車を(A)が会員になってるオークション会場に出品してもらいました。この時の落札された金額は全額頂けるとのことで、オークション会場にも一緒に車を持って行き、後日行われたオークション当日も現地に一緒に行き、落札されたこと、落札金額も確認しました。
この時に、オークション会場の事務局に、私が、出品した車の車検証・自賠責保険証・リサイクル券・並びにその車が落札者様が名義変更できるための書類(委任状・譲渡証明書ともに実印、印鑑証明、住民票)を渡し、オークション会場をあとにしました。
落札代金は、落札日から数えて4日から10日に落札者からオークション会場事務局を経由して(A)の会社に入金されるとのことでした。
しかし、(A)から10日経っても入金の連絡はなく(それまでの間は会ったり電話したりのやりとりはありました)、11日立った時からまったく(A)と連絡取れなくなりました。電話もとってもらえず、LINEも一切ひらかれず(A)の店舗は一週間休み、(A)とは付き合いもそこそこ古いのですが、自宅はわかりません。
オークションに出してもう際に、(A)との間では譲渡・売却といった書類は一切交わしておらず、口約束でオークションに出してもらってその落札額を全額頂くことになっておりました。
完全に連絡が取れなくなり5日がたちました。休み期間が終わったら店に行くつもりですが、書類を交わしていない状況で、「その車は君からもらったもの」などと言われたりしたときどう対処したらよいのかわかりません。
泣き寝入りしかないのでしょうか。
相談者(375381)の相談

みんなの回答

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詐欺や横領で警察に相談し、刑事事件とする動きをしつつ、民事的にも損害賠償をする必要があります。
相手方も「もらった」とする証拠はありません。
車をただであげるケースを想定するよりも、オークションに出してもらうケースの方が筋がとおっています。泣き寝入りする必要はありません。

2015年08月13日 14時09分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車屋に騙された。返却の場合修理代要求できますか?

    スカイラインR32ですが、廃車条件で持って行きました所店長が『当店でこの車申し訳ないけど、売れません!廃車でいいなら一万で下取りします!』といわれ廃車手続きしましたが、特徴ある車なので、知人が売られてるよ?と連絡くれて現物見に行きましたら、なんと80万で私のでした。価値がないといっていたのにカーセンサーで大人気の...

  • 車のメンテナンス費用先払い分を取り戻したい

    ディーラーで一定期間のメンテナンス費用を先払いするメンテナンスパックというものに加入していました。 車に常時搭載している車検書入れにメンテナンスパックの証書を入れておくように言われたので入れておきました。 車が壊れてしまい、廃車にしたので手元に証券もメンテナンスパックの証券もありません。 ディーラーでは証券がな...

  • 購入した車にとんでもない瑕疵・先方は売り逃げ

    昨年28年12月末にオークションサイトで中古車販売会社から中古車を落札。 年末だった為に納車は本年29年1月半ば。 貸駐車場を契約する必要が有ったのでとりあえず知人のA(中古車販売業者)の所に納車してもらい車の軽い点検を頼み私の所には2月に到着。車引き渡しの際にAが「なんかトランクの中が水滴が溜まってるけど原因...

  • オークションで車を購入しましたが、

    7月にオークションで車を購入しました。 車に関してはド素人ではありますが、現車も確認しに千葉から長野まで行きました。 出品者様に悪い箇所を聞きながら確認したのですが、落札後車検の為日車屋さんに届けてもらったらオイル漏れ、電導ファン不動、マフラーは錆びだらけ、フロントサイドマーカー部に不必要な大きな穴がありました...

  • 息子が買った車が。クーリングオフは買った日から何日ですか?

    息子がローンで車を買いました。私が保証人になりました。でもその車が潰れていたのです!クーリングオフは買った日から何日ですか?欠陥品を買わされた時も同じですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。