返金してくれない相手。また、内容証明も必要でしょうか?

公開日: 相談日:2015年07月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

家族のIDを使って、オークションでやり取りを始め、直接取引になり、金券購入のために約30万近くの振込みを行ったところ、商品がなかなか送られて来なくて、相手に何回か問い合わせたところ、かなり性格が短気な出品者のようで、しつこいという理由で、発送を遅延させられ、その後、在庫が無くなったため、返金するという事に応じたのですが、出張、病気、ATMに間に合わない、私が連絡した返金口座のメールを消してしまった等という色々な理由を作り、毎回、返金日を変更し、結局、3ヶ月過ぎております。
電話は一切出ないのですが、メールは返信が有りますので、警察には取り合って貰えない状態です。
ですので、相手宅に行っても、留守なら困りますし、お金が無いと言われたら、それで無駄な交通費になってしまいます。
家族の名義で振込し、家族の名前でメールしている場合は、その家族の名で支払督促や裁判を行わなくてはならないのでしょうか?また、内容証明も必要でしょうか?相手の住んでいる場所は特定できています。
今後も様々な理由を作っては結局返金しないと思われます。こういう場合はどのように行動を起こすべきでしょうか?

371574さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    家族の名義で振込し、家族の名前でメールしている場合は、その家族の名で支払督促や裁判を行わなくてはならないのでしょうか?

    貸した人物を相手に訴えるべきでしょう。その中で、名前が異なる事情については説明していくことになります。

    また、内容証明も必要でしょうか?

    交渉の余地があるならば出してもよいでしょう。

    今後も様々な理由を作っては結局返金しないと思われます。こういう場合はどのように行動を起こすべきでしょうか?

    訴訟しかないでしょう。預金などがわかっているならば仮差押のうえでということになるでしょう。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから