【至急】悪質な転売の刑罰について

【至急】回答いただけると幸いです。
友人がメルカリというサイトで商品を10000円で売りました。そのサイトでは相互の終了承認が無いと取引が完了しません。
商品を発送しましたが、偽物扱いされ承認されていません。
承認していないにもかかわらず、ヤフーオークションにて50000円で同じものを出品した場合、
友人である私が買い、友人の承認を受け10000円で取り返すことは可能でしょうか。
また、ほかに何か良い対応方法があれば教えていただけると幸いです。
友人は非常に困っており切実です。
恐らくヤフーオークションで売れなければ返品、売れれば承認を行うことになるかと思います。
何とか、正当に取り返すかまたは売れた場合に差額を取り返すなどしたいです。
なお、メルカリもヤフーオークションも当事者間のトラブルについては関与しない姿勢でした。。
何卒よろしくお願いいたします。
JING0908さん
2015年07月21日 21時45分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
お気持ちは十分り理解します。しかし、買うつもりがないのに売買契約をした場合には詐欺になる場合があります。もちろん5万円が購入されるならいいのですが、そうでなければYahoo!オークションでの落札はやめておきましょう(刑事処罰の可能性があります)。たとえ商品の同一性の確認がとれていたとしてもです。

メルカリで受け取ったのに終了承認しない場合は、代金の支払いを遅延していると評価できるので、債務不履行になります。内容証明を発して、それでも遅延が続くようなら、契約を解除して商品の返還をもとめましょう。

利用規約やシステムに欠陥があったり、運営会社が放置しているようならば、もうそのサービスを使わないということで自衛するしかありません。

ご期待に沿った内容での回答ではありませんが、アドバイスいたします。

2015年07月21日 21時59分

この投稿は、2015年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • メルカリでの携帯購入キャンセルについて

    先日、フリマアプリメルカリでソフトバンクのディズニーモバイルの携帯電話(ガラゲー)を新品未使用購入しました。ソフトバンクの電話パックの写真もあり、ディズニーモバイル、ソフトバンクショップでの契約です。と書いてありましたが、ソフトバンクの携帯と思い、使用できると思ったら、SIMロックがかかり使えませんでした。 ソフ...

  • アダルトゲーム詐欺。場合返信しない方が良いでしょうか?

    アダルトゲーム詐欺 IPアドレス知られ 49000円 請求 払わないと エッチなイラストハガキ おくる 金額確認されなかったから詐欺 た゛ろうけど IPアドレス知られたので 不安です 退会メール何ども 送ったが返信なしです メールが 来た。場合返信しない 方が良いでしょうか?

  • ネットで原付売り、トラブル

    先日、原付の49ccバイクをメルカリで売りました。 ノークレーム、ノーリターンなど書いてなかったのですが、購入者様から約1カ月後の今日、連絡がきました。 バイクを久しぶりに乗ろうとしてエンジンがかかり、走ってる最中変な方向行くのでバイク屋に見てもらいました。 そしたら、ハンドルなどが壊れて変な方向に行き、バ...

  • オークション ジャンクの返品について

    一週間ほど前に、某フリマサイトで ジャンク品の3DSLLを12000円で売りました。 出品した際の紹介文は以下の通りです。 「充電器が壊れる前までは使えてましたが 当分放置で充電器がなく 動作未確認の為、ジャンクです。 付属品に充電器以外の周辺機器と、 ダウンロード版のゲームソフトインストール済み。 ノークレームノー...

  • 海外サイトでの売買トラブル

    海外のサイトに出品した商品(コート)に$5,000のオファーがあり、これを受け入れましたが、当時そのサイトでの取り引き経験がなかった為相手に信用して貰えず、代わりに安価な商品(ポストカード)を購入して貰い、商品確認後に代金を支払う約束でコートとポストカードを送りました。商品はEMSで送りました。到着確認後相手から連絡がない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。