インターネットオークションで酒類を販売する時、免許は要るのか?

こんにちは。

私は値打ちのあるお酒を所有していますが処分をしたいと考えています。およそ2週間ほどの間に、オークションで10件くらい、計20本ほど売りました。他、オークションの落札者に個人的に連絡を取り、計40本ほど有償で譲りました。いま手元には30本弱残っています。
上記行為をする中で、酒の販売には免許が必要という情報を知り、怖くなって酒を手放すのを止めて今に至ります。そこで自分なりに調べたところ国税のホームページに辿り着いたのですが、不明な点が多々あったので、質問をいくつかさせて頂きます。

Q1.「酒類販売を業とする者は免許を要する。酒類販売業とは、酒類を継続的に販売することをいう。ネットオークションのような形態でも、継続的な出品・販売の場合には酒類販売業免許が必要」
と記載がありましたが、この「業とする」と「継続的」のラインが判然としません。「卸酒屋から仕入れておらず、ショップを名乗っていないのだから業ではない」「少しずつ出品すれば継続的とは言えない」などと言っている知人もいるのですが、その線引きが全くわかりません。同じ処分するにしても買取屋より高値が付くので、できれば今持っているお酒を処分しきるまでは今後もオークションに出品したいです。

Q2.「飲用目的で購入、又は受贈されたなどの酒類のうち、家庭で不要となったものをオークションで販売するような場合は継続的な販売には該当しないので、免許不要」
と記載がありました。これは「大のお酒ファンで、長年かけて飲むつもりで沢山買って保有していたが、不要になったので出品した」「閉店した酒屋からもらった物を出品している」という説明で問題ない話ではないでしょうか?1000本とかならまだしも、100本程度ならそれほど非現実的ではないと思うのですが。そもそも飲用目的か否か、取り締まる側も判断できないと思うのですが…。あくまで一般的な話としてお教え願います。

Q3.上記で出る儲けの納税義務はあるのでしょうか?国税に電話質問したときは「(酒に限らず)オークションでの不要物売却益に関しては別段課税はしない」と言っていました。本件で国税が自宅訪問してくるとか、逮捕される可能性はありますか?彼らはどうやって知って来るのですが?

以上、長文失礼致しました。ご回答を宜しくお願い致します。
おしょうさん
2015年07月12日 11時22分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
Q1について 「継続的な出品・販売」というのは、出品・販売が継続できるように、仕入れることが前提とされていると思いますので、仕入れるのではなく、手持ちの酒類だけの出品・販売であれば、これに当たらないと思います。

Q2について 「大のお酒ファンで、長年かけて飲むつもりで沢山買って保有していたが、不要になったので出品した」というのは、問題ないと思いますが、「閉店した酒屋からもらった物を出品している」という場合には、酒屋からもらった動機が、自己飲用目的であれば、問題ないと思いますが、販売目的であったのなら、問題ないとは言えないと思います。

Q3について 通常、家にある自己飲用目的の酒類は、生活用動産だろうと思いますので、その場合には、それら酒類をオークションで販売しても、課税対象とはらないと思います。

2015年07月17日 19時25分

この投稿は、2015年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 店で買った商品をすぐにオークションに出品するのはダメか?

    オークションサイトを使います。 自分のものを出品したり他人に譲渡や販売すること自体は違法ではない、という旨の回答をよく見ます。 気になるのですが、たとえばお店でDVDやBlu-ray(映画やドラマやアイドルやアニメなど)を購入したとします。 次の場合、特に問題はありませんか。 1)そのDVDを観て、観終わって「もう見飽きち...

  • インターネットオークションでの酒類の出品ついて

    先日、宴会の景品で希少な地酒をいただきましたが、自分を含め周りに日本酒を好きな方がいないのでインターネットオークションに出品したいなと思っております。友人に聞いたところ、酒類を販売するには販売の免許が必要との事を言われました。今手持ちのお酒以外にオークション等に出品、販売の 予定はありませんが、例え一本でも売る...

  • オークションで購入した商品を転売するのは犯罪?

    オークションで落札した服1点が気に入らなかった場合に、その服を同じオークションで売る事は犯罪になるのでしょうか? 商品の即決価格を自分が購入した時と同額で出品し、送料を別に頂くという様な形です。 自分で調べていたら古物営業許可証が必要だとかなんとかでよく分かりませんでした。 弁護士さん教えて下さい。

  • 個人を装った事業者の消費者契約法について質問です。

    オークションのクレーム返品について質問です。 オークションで車の中古パーツを買いました。 ところが商品はサイズが合わず他車用のものと思われます。 値段が45万と高額なため相談させて下さい。 出品者は自動車ショップの社長です。 こちらが返品を希望したところノークレームノーリターンと言われました。 『消費者契...

  • ネットオークションの出品物について?

    良くあるCD購入者のみが貰える特典品を仕事で取り扱って余った物を貰いその品物をオークションなどで販売する事に問題はありますか? 因みにCD販売から数ヶ月経ってます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。